Eine kleine Vorschau auf das neue Rose Backroad 2020 haben die Bocholter schon gegeben. Jetzt stellt der Direktanbieter ganz offiziell den Nachfolger des extrem beliebten Gravelbikes vor, das aufgrund seines attraktiven Preis-Leistungsverhältnisses und ansprechenden Designs schneller als erwartet ausverkauft war. Das neue Rose Backroad will mit vielen Neuerungen an den Erfolg des Vorgängers anknüpfen. Hier findet ihr alle Infos zu den Modellen und Preisen und unsere Einschätzung der Papierform – ein Test folgt im Laufe des Frühjahrs.

Farblich traut sich Rose wieder etwas!
# Farblich traut sich Rose wieder etwas!

Rose Backroad 2020 Infos und Preise

  • Voll integrierte Zugführung
  • 4 Flaschenhalteraufnahmen am Rahmen, 3 Mount Anything an der Gabel
  • 1020 g Rahmen, 425 g Vollcarbon Gabel
  • Gesteigerter Komfort durch niedrige Sitzstreben, tiefe Klemmung der Sattelstütze und D-förmige Carbon-Stütze
  • Reifenfreiheit bis 47 mm 700c oder 50 mm 650b
  • Preise 2.499 € – 4.949 €
  • Verfügbar Sofort bestellbar, Auslieferung ab Mai 2020
  • Infos www.rosebikes.de/backroad
Dieses Dunkelgrau ist nur mit den limitierten Topmodellen erhältlich und kostet 4.649 €
# Dieses Dunkelgrau ist nur mit den limitierten Topmodellen erhältlich und kostet 4.649 € - das günstigste Modell wandert jedoch bereits für 2.500 € über die virtuelle Ladentheke. Alle Modelle bieten einen Carbon-Rahmen, interne Leitungsführung und Platz für vier Trinkflaschen und viel Zubehör!

Vorstellung

Das Backroad sprengt die Grenzen der Straße und setzt in puncto Fahrspaß im direkten Vergleich zum Vorgängermodell noch einen drauf: Denn das komplett in Deutschland konstruierte Rahmenset besticht mit noch mehr Komfort und Geländetauglichkeit – und das zu einem Preis-Leistungs-Verhältnis, das seinesgleichen sucht.

Rose Bikes

Der Rahmen besteht wieder aus Carbon und wird einen Hauch leichter, er bringt jetzt 1020 g auf die Waage (Rahmenhöhe 50 cm). Kombiniert mit der 425 g leichten Carbongabel stellt das schon einmal eine gute Ausgangsbasis dar. Weiterhin verspricht Rose: eine “gravel-spezifische Rahmen-Gabelgeometrie, ein perfektes Handling auf Straße, Schotter und im technischen Gelände. Gerade Linien, lang gezogene Lichtkanten und dynamische Faserverläufe verleihen dem Modell ein modernes Erscheinungsbild.” Und während beim Vorgängermodell die Leitungen noch relativ konventionell hinter dem Steuerrohr im Rahmen verschwanden, gibt es jetzt eine vollintegrierte Zugführung am Steuersatz, auch im Zusammenspiel mit dem Redshift Suspension Vorbau. Das hat natürlich einerseits ästhetische Gründe, erleichtert aber tatsächlich auch das Befestigen einer Lenkertasche. Bei der Montage schiebt man die Leitungen durch den speziellen Spacer unter dem Vorbau in den Rahmen.

Mehr Gepäck verstauen
# Mehr Gepäck verstauen - und dank steifem Carbon Rahmen schnell vom Fleck kommen.

Mehr Komfort

Auch hinsichtlich des Komforts verspricht Rose eine Verbesserung: “Lang im Sattel sitzen ist mit dem Backroad kein Problem! Tief angesetzte Sitzstreben und eine voll integrierte Klemmung der hauseigenen Carbon-Sattelstütze ermöglichen mit gemessenen 85 N/mm Rekordwerte beim Komfort am Sattel. Die 490 mm lange D-Shape Sattelstütze mit 8 oder 25 mm Setback erlaubt seinem Fahrer verschiedene Flexlevel und Sitzpositionen.” Damit das Bike gleichzeitig gut beschleunigt, werden ein 1,5″ Steuerrohr und ein BB86 Innenlager mit voluminösen, asymmetrischen Kettenstreben kombiniert. Clou der Lösung ist, dass die Länge der Stütze, die flexen kann, durch eine niedrigere Klemmung vergrößert wird. Die Klemmung erfolgt von der linken Seite und ist leicht zugänglich.

Mehr Komfort
# Mehr Komfort - die Stütze wird tief geklemmt und kann so über eine weitere Strecke flexen.
Mehr Flaschenhalter
# Mehr Flaschenhalter - satte vier Stück am Rahmen und drei weitere Aufnahmen an der Gabel.
Bewährt und schön gelöst
# Bewährt und schön gelöst - die Flatmount Bremsaufnahme im hinteren Rahmendreieck.

Das Hinterrad sitzt weiterhin in einer 12 mm Steckachse, die Bremsaufnahme bleibt Flat Mount, und auch ein Umwerfer kann weiterhin montiert werden. Als Schaltauge kommt nun das Shimano Direct-Mount-Modell zum Einsatz.

Mehr Reifenfreiheit und Funktionalität

Auch an vielen anderen Stellen haben die Ingenieure weiter entwickelt. So gibt es noch mehr Reifenfreiheit (Rahmen und Gabel ermöglichen jetzt eine Reifenbreite von bis zu 47 mm bei 700c und bis 50 mm bei 650b Laufrädern). Damit das Carbon nicht leidet, finden sich Protektoren an Unterrohr und Kettenstreben. Obendrauf ist die Anzahl an Montage-Punkten deutlich erhöht worden: Statt wie bisher zwei Flaschenhalter-Aufnahmen im Rahmen gibt es nun derer vier im Rahmen und weitere drei Anything-Mounts an der Gabel. So können Taschen bequemer montiert werden und das Rad für lange Ausflüge vorbereitet werden.

Die Vollcarbon-Gabel erlaubt so einiges mitzunehmen.
# Die Vollcarbon-Gabel erlaubt so einiges mitzunehmen.
Die versteckten Kabel erleichtern die Montage von Lenkertaschen.
# Die versteckten Kabel erleichtern die Montage von Lenkertaschen.

Ausstattung

Das Backroad kann ab sofort bestellt werden, ausgeliefert wird es im Mai 2020. “Den preislichen Einstieg mit 2.499 Euro bildet das Backroad ausgestattet mit der GRX 600 Gruppe von Shimano. Je nach Budget und persönlicher Vorliebe stehen dem Kunden mit Sram Force 1×11 oder Force eTap AXS sowie Shimano GRX 810 oder GRX 810 Di2 vier weitere Komplettgruppen zur Auswahl. Für Fahrer, die sich noch mehr Geländeperformance wünschen, vereint das Backroad AXS Mullet Build mit Force eTap Schaltkomponenten vorne und einem X01 Eagle Mountainbike-Antrieb hinten das Beste aus zwei Welten. Außerdem rollt das Mullet Build auf 650b Laufrädern. Darüber hinaus ist das Backroad mit einer besonders aufwendigen Lackierung in „Midnight-Laser-Grey“ sowie den neuen Rose Gravel-Laufrädern GC Forty Disc als Limited-Edition erhältlich: Hier kann man das neue Rose Gravelbike ab 4.649 Euro sein Eigen nennen, wahlweise mit den elektronischen Schaltungen GRX RX810 Di2 oder Force eTap AXS.

Modelle und Preise

  • Backroad GRX 810 Di2 1×11-Gruppe, R-Thirty Disc Light-Laufradsatz, ca. 8,4 kg*, 3.499 €
  • Backroad Force eTap AXS 2×12-Gruppe, R-Thirty Disc Light-Laufradsatz, ca. 8,4 kg*, 3.799 €
  • Backroad AXS Mullet Build 1×12 Force/Eagle AXS-Gruppe, R-Thirty Disc-Laufradsatz, ca. 8,9 kg*, 3.699 €
  • Backroad GRX 810 RX810 1×11-Gruppe, R-Thirty Disc-Laufradsatz, ca. 8,4 kg*, 2.799 €
  • Backroad Force 1×11 mechanische Force 1×11-Gruppe, R-Thirty Disc-Laufradsatz, ca. 8,4 kg, 2.799 €
  • Backroad GRX RX600 1×11-Gruppe, R-Thirty Disc-Laufradsatz, ca. 8,6 kg*, 2.499 €
  • Backroad Force eTap AXS Ltd. 2×12-Gruppe, GC Fourty Disc Carbon-Laufradsatz, ca. 8,2 kg*, 4.949 €
  • Backroad GRX RX810 Di2 Ltd. 1×11-Gruppe, GC Fourty Disc Carbon-Laufradsatz, ca. 8,2 kg*, 4.649 €
Das Einstiegsmodell für 2.499 €
# Das Einstiegsmodell für 2.499 € - das Rose Backroad GRX RX810
Elektronische Schaltung und große Übersetzungsbandbreite
# Elektronische Schaltung und große Übersetzungsbandbreite - beim Rose Backroad Force eTap AXS
Mehr Komfort und eine große Bandbreite dank Eagle-Kassette vom Mountainbike
# Mehr Komfort und eine große Bandbreite dank Eagle-Kassette vom Mountainbike - der sogenannte Rose Backroad Mullet Build

Das Backroad ist erstmals in sechs Rahmengrößen (50 cm, 53 cm, 55 cm, 57 cm, 59 cm, 62 cm) erhältlich. Große Fahrer werden beim neuen Modell besser bedient als beim Vorgänger. Farblich darf man aus drei Varianten auswählen: “Deepest Purple” bezeichnet ein mutiges Lila, “Evil Pepper Green” ein interessantes Gold-Grün. Der Grauton “Dark Midnight Laser Grey” ist nur für die elektrisch geschalteten, limitierten Varianten verfügbar.

Evil Pepper Green nennen die Marketing-Leute diesen Farbton.
# Evil Pepper Green nennen die Marketing-Leute diesen Farbton.
Deepest Purple nennt sich diese Farbe mit einem Augenzwinkern.
# Deepest Purple nennt sich diese Farbe mit einem Augenzwinkern.

Geometrie

Rahmengröße cm505355575962
Sitzrohrlänge mm450480500520540575
Oberrohrlänge mm515534550568582602
Steuerrohrlänge mm100120135150165188
Sitzwinkel Grad7574,57473,573,573,5
Lenkwinkel Grad7171,2571,571,757272
Kettenstrebenlänge427427427427434434
Radstand 100010121021103910511072
Tretlager-Absenkung767676767676
Stack mm536555570586601623
Reach mm371380386395404417
Stack to Reach (StR-Wert)1,441,461,481,481,491,49
🔽 Inhalte ausklappen 🔽🔼 Inhalte einklappen 🔼

Die Geometrie wurde weiter verfeinert und einem gewachsenen Einsatzbereich angepasst. Auffälligste Neuerung ist das nun stärker abfallende Oberrohr. Rund 3 cm kürzer ist die Sitzrohrlänge. Damit sinkt auch die Überstandshöhe, so dass beim Absteigen mehr Freiraum zwischen Schritt und Oberrohr ist.

Die Stack und Reach-Werte haben sich kaum geändert, was für eine ausgewogene bis komfortable Sitzhaltung auf dem Backroad spricht. Gleichzeitig wurde das Tretlager gegenüber dem Vorgänger um 16 mm abgesenkt. Das hat unseren Erfahrungen aus dem letzten Gravelbikest nach spürbare Effekte auf das Fahrverhalten und lässt eine verbesserte Spurstabilität und Kontrolle im Gelände erwarten.

In die gleiche Richtung wirkt auch eine andere Maßnahme: Der Lenkwinkel ist einen Hauch flacher und liegt nun bei den mittleren Rahmengrößen bei 71,5°. Der Sitzwinkel wurde etwas steiler gewählt und steigt auf 74°. Das soll den Schwerpunkt etwas nach vorne verschieben und das Handling ein wenig stabilisieren. Hierzu tragen sicher auch die längeren, größen-spezifischen Kettenstreben bei, die je nach Rahmengröße zwischen 427 und 434 mm liegen.

Insgesamt kann das Backroad nun noch komfortabler aufgebaut werden
# Insgesamt kann das Backroad nun noch komfortabler aufgebaut werden - und soll so einige Späße mitmachen.

Wie gefällt euch dieses Update? Stoßen integrierte Züge und mutige Farben bei euch eher auf Liebe oder Hass?


Noch mehr Gravelbike-Neuheiten 2020 auf Rennrad-News:

Infos: Rose Bikes / Fotos: Rose Bikes
  1. benutzerbild

    Büx1978

    dabei seit 04/2020

    Kurzes Update: Rose hat mich heute wegen der Macken am Rahmen angerufen. Die haben mir angeboten dass ich das Fahrrad gegen ein neues eintausche oder einen Preisnachlass + neue Gummis für den Lenker, weil diese auch leicht vermackt waren. Ich habe mir für den Preisnachlass entschieden, weil ich sonst wieder aufs Fahrrad hätte warten müssen. Aktuell sind 10 Fahrräder in meiner Größe rückständig.
    Bezüglich des Lochs am Sitzrohr hatte ich bei der Gelegenheit auch gefragt. Das Loch sei schlicht dazu da, um zu sehen ob die Sattelstütze bis zu der Stelle in das Sitzrohr gesteckt wurde, was das Minimum ist, weil es sonst nicht stabil genug wäre.
  2. benutzerbild

    resuah.rapsak

    dabei seit 09/2019

    Soviel zum Kondenswasser
  3. benutzerbild

    FLRN.JRS

    dabei seit 01/2020

    Büx1978 schrieb:

    Bezüglich des Lochs am Sitzrohr hatte ich bei der Gelegenheit auch gefragt. Das Loch sei schlicht dazu da, um zu sehen ob die Sattelstütze bis zu der Stelle in das Sitzrohr gesteckt wurde, was das Minimum ist, weil es sonst nicht stabil genug wäre.

    Danke fürs Nachfragen, da wäre ich im Leben nicht draufgekommen

    resuah.rapsak schrieb:

    Soviel zum Kondenswasser

    Deswegen habe ich auch "Das ist meiner Meinung nach dafür da, dass Feuchtigkeit (Kondenswasser) aus dem Rahmen austreten kann - correct me if I'm wrong." geschrieben
  4. benutzerbild

    hayabusi

    dabei seit 04/2020

    Büx1978 schrieb:

    Mit Fotos würde ich gern erstmal die Reaktion von Rose abwarten, ich möchte hier keine schlechte Werbung machen. Ich gehe davon aus dass es eine Ausnahme ist und Rose da eine gute Reaktion zeigt.
    Wer die Bilder unbedingt sehen möchte, kann mich gern privat anschreiben und ich schicke sie dann per PN.

    Off-topic:
    Aber hast du die Möglichkeit mal zu schauen ob man diesen konischen Spacer vorne auch entfernen kann bzw. einen kleineren verbauen könnte? Oder ob das quasi bereits das "minimum" ist so wie geliefert.
  5. benutzerbild

    hayabusi

    dabei seit 04/2020

    hayabusi schrieb:

    Off-topic:
    Aber hast du die Möglichkeit mal zu schauen ob man diesen konischen Spacer vorne auch entfernen kann bzw. einen kleineren verbauen könnte? Oder ob das quasi bereits das "minimum" ist so wie geliefert.

    Sorry für Doppelpost, aber hat sich glaub ich erledigt. Ich dachte der konische Teil und der gerade Teil darunter wären ein Stück. Aber ist es ja anscheinend doch nicht.

Was meinst du?

Hier kannst du den Artikel direkt im Forum kommentieren.

Hier geht es zu Thema und Kommentaren im Forum.

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!