Quick Nick
der Clown ist die wichtigste Mahlzeit des Tages
Hallösche,
ich hätt da mal gern ein Verständnisproblem:
wenn ich selbst Touren über die Komoot App plane und auf den Elemnt übertrage, habe ich Abbiegehinweise, alles paletti.
Wenn ich mir z.B. Brevettouren über mehrere hundert Km, welche ich als Download erhalte, drauflade, habe ich keine Abbiegehinweise.
Gibt es da irgendwie einen Trick, um das möglich zu machen? Und verzeiht bitte, falls das irgendwo schonmal erklärt wurde.
P.S. ich nutze Komoot und Strava. Kein Premium..
Edit:
habe mich mal bei RWGPS angemeldet. Würde es reichen, dort die Tour hochzuladen und dann an den Elemnt zu übertragen? Setzt RWGPS also automatisch die Abbiegehinweise oder muss ich da irgendwo ein Häkchen setzen?
Bei Komoot dachte ich zwar auch, dass die Hinweise integriert sind, aber anscheinend nicht bei allen Karten, die geladen sind. Zumindest habe ich es so einmal gelesen.
Hatte zwar mal die Weltkarte im Angebot gekauft, aber ich müsste dann auch erstmal alle Karten, die befahren werden könnten freischalten/ hochladen?
Das betreffende Gebiet hatte ich zwar freigeschalten und hochgeladen, aber deswegen kamen trotzdem keine Abbiegehinweise. Vielleicht ging die Route auch minimal über dieses Kartengebiet..
ich hätt da mal gern ein Verständnisproblem:
wenn ich selbst Touren über die Komoot App plane und auf den Elemnt übertrage, habe ich Abbiegehinweise, alles paletti.
Wenn ich mir z.B. Brevettouren über mehrere hundert Km, welche ich als Download erhalte, drauflade, habe ich keine Abbiegehinweise.
Gibt es da irgendwie einen Trick, um das möglich zu machen? Und verzeiht bitte, falls das irgendwo schonmal erklärt wurde.
P.S. ich nutze Komoot und Strava. Kein Premium..
Edit:
habe mich mal bei RWGPS angemeldet. Würde es reichen, dort die Tour hochzuladen und dann an den Elemnt zu übertragen? Setzt RWGPS also automatisch die Abbiegehinweise oder muss ich da irgendwo ein Häkchen setzen?
Bei Komoot dachte ich zwar auch, dass die Hinweise integriert sind, aber anscheinend nicht bei allen Karten, die geladen sind. Zumindest habe ich es so einmal gelesen.
Hatte zwar mal die Weltkarte im Angebot gekauft, aber ich müsste dann auch erstmal alle Karten, die befahren werden könnten freischalten/ hochladen?
Das betreffende Gebiet hatte ich zwar freigeschalten und hochgeladen, aber deswegen kamen trotzdem keine Abbiegehinweise. Vielleicht ging die Route auch minimal über dieses Kartengebiet..
Zuletzt bearbeitet: