harald_legner
designierter #LEL2022 rider
Schau mal, ob es mit deinem Gerät kompatibel ist: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.strava&feature=nav_result#?t=W251bGwsMSwyLDNd
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
... Ich nutze Strava auch, um von meinen Blogbeiträgen auf die Strecke zu verlinken....
Wegen sowas habe ich mal ein Ticket bei denen aufgemacht. In meinem Fall gleiche Strecke, aber jeweils mit Richtungswechsel. Sprich Segmente auf dem Weg zur Arbeit und die gleichen dann andersherum zurück nach Hause. Beim erstellen wird erkannt das dieses Segment schon existiert, wohl jedoch andere Richtung, was aber erstmal egal ist. Support sagt man solle das Segment trotzdem erstellen und entsprechend benennen.So gleich die nächste Frage: kann man bei den Segmenten Richtungen vorschreiben oder wird automatisch die Richtung genommen die durch Start und Ziel vorgegeben ist? (bei Rundkursen würden dann die Ergebnisse in beide Richtungen verglichen, weil ja Start und Ziel an einem Punkt liegen.) Richtig, oder gibt es eine Möglichkeit dies einzustellen?
Ich vermute Du hast die Privacy-Zone aktiv, dann werden ja x Meter um deine Anschrift/Aufenthaltsort nicht in den Karten angezeigt.Hmm also ich hab gestern das Strava Running ausprobiert. Vor der Tür gestartet, eine Runde gelaufen und wieder gestoppt. Die Entfernung hat die App richtig aufgenommen aber die Strecke fängt viel später an aufzuzeichnen und hört auch früher auf. Wie kann man denn sowas entgegenwirken? Hatte das jemand von euch schon mal?
Der ist irgendwie überallAch, hier treibst Du Dich auch rum, Harald. Insofern hat Strava sogar etwas übergreifend Verbindendes...
Oh ja das könnte es sein. Da hab ich gar nicht dran gedacht. Vielen DankIch vermute Du hast die Privacy-Zone aktiv, dann werden ja x Meter um deine Anschrift/Aufenthaltsort nicht in den Karten angezeigt.
So gleich die nächste Frage: kann man bei den Segmenten Richtungen vorschreiben oder wird automatisch die Richtung genommen die durch Start und Ziel vorgegeben ist? (bei Rundkursen würden dann die Ergebnisse in beide Richtungen verglichen, weil ja Start und Ziel an einem Punkt liegen.) Richtig, oder gibt es eine Möglichkeit dies einzustellen?
nein, die 1. in keinem Zoombereich. Die 2.Route auch nur im Zoom 500m und 1km
Da geb ich Dir Recht - die Wiederholungen sind wirklich doof.Unschön finde ich auch die ganzen Mikro-Segmente auf manchen Strecken. Sowas meine ich: http://app.strava.com/segments/explore#location/waseberg, hamburg/type/cycling/min/0/max/5/center/53.558506,9.798701/zoom/15/map_type/terrain
Da geb ich Dir Recht - die Wiederholungen sind wirklich doof.
Aber da sind auch die User gefragt: Wenn man ein neues Segment eingeben möchte, das einem bestehenden Segment ähnelt, dann gibt es von Strava eine Warnung!