Also ich hab mir das Gerät gekauft. Und heute das erste mal auf einer eher einfachen MTB-Strecke getestet. Kein großes ansteigendes Gelände, aber viele Feldwege und Waldwege.
Sehr negativ zu bewerten ist im übrigen vor allem erst einmal ganz allgemein, daß die Bedienungsanleitung fehlt und auch nicht online verfügbar ist. Da gibt es zwar ein paar Videos, aber die decken lange nicht alles ab. Ich habe mich also beim Kundendienst deswegen gemeldet, daß sie das bitte nachreichen mögen. Bis jetzt kam da nichts, ist aber auch noch nicht so lange her, da es vom gestrigen Nachmittag datierte.
Teststrecke war eine über Strava erstellte Strecke, was ich eigentlich gar nicht wollte, da ich viel lieber gpsies nutze, aber die Anmeldung dort war nicht möglich, da mir gesagt wurde, mein Benutzername sei falsch. Das Einloggen via Browser auf stationärem Rechner war zur Gegenprobe problemlos, auch mit verschiedenen Browsern.
Zur Strecke an sich: Ich hatte es zunächst mit Autozoom probiert, was mich dann zusehends entnervt hat. Es war für mich absolut nicht erkenntlich, warum der Zoom wechselt und wodurch das bedingt ist. Sehr oft ist die Strecke dann vollends ausgezoomt. Man sieht dann eigentlich gar nichts mehr von seiner Strecke, hat aber noch die Abbiegehinweise. Zunächst dachte ich, daß wenigstens die gut funktionieren, aber ich sollte mich täuschen. Die funktionieren nach ähnlichem Prinzip wie der Autozoom: nicht zuverlässig uund vollkommen willkürlich.
Mal hat man in einer ganz sanften Kurve den Hinweis auf eine Abbiegung, dann wiederum fehlt sie bei einem rechten Winkel total. Zu gute halten muß man dem System, daß es immerhin mich sehr zuverlässig wieder auf meine geplante Route gelotst hat, was der bis dahin genutzte
Edge 800 so gar nicht draufhat, aber dermassen oft verfahren hatte ich mich mit dem
Edge 800 nie. Weiterhin gab es wiedersprüchliche Angaben. Zum Beispiel, daß oben in der Hinweisleiste steht, ich möge bitte links abbiegen, wobei der richtige Weg doch rechts gewesen wäre und der Abbiegehinweis das auch anzeigt.
Weiters Manko: die angezeigte Geschwindigkeit ist oft spürbar falsch und scheint hinterherzuhinken. Das kann
Garmin fixer und besser.
Nächster Test war dann der Abbruch des geladenen Tracks und Eingabe meiner Heimadresse zur Navigation. Das klappte bestens, zumal ich dann auch diesen (noch?) dummen Autozoom ausgeschaltet hatte. Womit das System aber etwas Probleme hat ist die Ausrichtung in Fahrtrichtung. Auch das geht bei
Garmin deutlich besser.
Tja, ich halte das Gerät nicht wirklich für falsch, es hat halt noch ein paar Kinderkrankheiten. Ich finde es insbesondere sehr ärgerlich, daß es ohne Bedienungsanleitung daherkommt. Auch wenn mein erster Impuls war, es zurückzuschicken werde ich ihm vorerst eine Chance geben.