KetteRechts.de
Aktives Mitglied
Diese Aussage ist schlicht falsch!..............
Route/Track: eine Route ist der Plan dessen was du fahren möchtest. Ein Track die Aufzeichnung dessen was du gefahren bist. ...........
Tracks bestehen aus einer extrem dichten Abfolge von Positionsangaben. Ob diese aufgezeichnet wurden oder mittels Planungssoftware erstellt wurden spielt dabei keine Rolle.
Bei Tracks kann keine Neuberechnung einer Zielführung durchgeführt werden, da die Positionsangaben nur wenige Meter auseinander liegen. Die Planung ist also fest betoniert.
Routen bestehen aus nur wenigen Positionsangaben. Wie man da Punkt zu Punkt diese Positionen erreicht wird dem Navi überlassen, es routet also selbstständig bis zum Ziel entsprechend der Vorgaben, die im Navi eingestellt wurden. Weicht man von der berechneten Route ab wird eine Neuberechnung einer anderen Streckenführung angeboten. Entspricht dem Verhalten eines Auto Navis.
TCX Dateien sind übrigens immer Tracks!
Das Format GPX sagt nichts über den Inhalt der Datei aus. Das ist nur ein Datencontainer, der sowohl Tracks als auch Routen enthalten kann.
Dem nicht so erfahrenen Navinutzer wird immer empfohlen aus den Planungsprogrammen GPX Tracks auf das Navi zu exportieren.
Wer individuelle Abbiegehinweise haben möchte kann diese über einige Portale erstellen und in der Regel als CRS exportieren.