jean.panjer
Fast schon zu groß zum Fahrradfahren
Was diese elektronischen Helferlein am RR angeht, stehe erst am Anfang und sammele meine ersten Erfahrungen: Ich habe mir den Sigma Pure GPS gekauft, ausstattungsmäßig reicht mir das Teil eigentlich vorerst. Nun sind mir aber ein paar Dinge aufgefallen:
Ich fahre eine mir bekannte Strecke (Länge 27 km, mit dem alten Standardtacho gemessen, auch Komoot gibt mir für diese Strecke annähernd diesen Wert aus - passt also). Nun nutze ich den Pure GPS um die Strecke zu tracken und der erzählt mir am Ende, ich sei 19,5 km gefahren. Ich hatte ja bereits gelesen, dass das GPS-Tracking nicht unbedingt exakte Werte liefert, aber eine derartige Differenz habe ich nicht erwartet. Wenn das bei GPS-Tracking der Regelfall ist (was ich mir nicht vorstellen kann), kann man das ja eigentlich vergessen, denn dann stimmen sämtliche anderen Werte auch nicht.
Wenn ich im Wald oder durch Alleen fahre (also dort wo Blätter die Sicht auf den Himmel zumindest beeinträchtigen), zeigt mit der Pure GPS "erschreckend" falsche Werte an. Ich fahre gefühlte 25 km/h und die Anzeige geht teilweise auf unter 10 km/h herunter. Ich gehe mal davon aus, dass diese Fehlmessungen dann auch zu den falschen Ergebnissen betreffend Gesamtstrecke führt.
Frage: Ist das ein Fehler mit dem man bei GPS-Tracking leben muss? Ist das eine Eigenheit des Pure GPS (vielleicht weil er zu schlecht ist) oder ist das Ding schlichtweg defekt?
Ich fahre eine mir bekannte Strecke (Länge 27 km, mit dem alten Standardtacho gemessen, auch Komoot gibt mir für diese Strecke annähernd diesen Wert aus - passt also). Nun nutze ich den Pure GPS um die Strecke zu tracken und der erzählt mir am Ende, ich sei 19,5 km gefahren. Ich hatte ja bereits gelesen, dass das GPS-Tracking nicht unbedingt exakte Werte liefert, aber eine derartige Differenz habe ich nicht erwartet. Wenn das bei GPS-Tracking der Regelfall ist (was ich mir nicht vorstellen kann), kann man das ja eigentlich vergessen, denn dann stimmen sämtliche anderen Werte auch nicht.
Wenn ich im Wald oder durch Alleen fahre (also dort wo Blätter die Sicht auf den Himmel zumindest beeinträchtigen), zeigt mit der Pure GPS "erschreckend" falsche Werte an. Ich fahre gefühlte 25 km/h und die Anzeige geht teilweise auf unter 10 km/h herunter. Ich gehe mal davon aus, dass diese Fehlmessungen dann auch zu den falschen Ergebnissen betreffend Gesamtstrecke führt.
Frage: Ist das ein Fehler mit dem man bei GPS-Tracking leben muss? Ist das eine Eigenheit des Pure GPS (vielleicht weil er zu schlecht ist) oder ist das Ding schlichtweg defekt?
Zuletzt bearbeitet: