kendo05
Aktives Mitglied
Hallo,
ich werde in ca. 3 Wochen das Vergügen haben, endlich mal die berühmten 21 Kehren unter die Räder nehmen zu dürfen. Da ich, wie die meisten Rennradler, ein etwas zahlenverliebter Mensch bin, wollte ich das Ding eigentlich auf der "offiziellen" Strecke auf Zeit fahren. Meine Frage: Kann mir jemand sagen, wo die Strecke anfängt und aufhört? Ich habe Bilder von permanten "Ziel-Schildern" auf Französisch/Englisch/Niederländisch gesehen. Wo stehen die? Laut Wikipedia wurde vor 1999 wohl ab der Abzweigung von der D1091 gemessen, danach ab der ersten Rampe (bei Camping La Cascade?). Ab besagter Kreuzung sind es bis zu einem Kreisverkehr oben im Ort 14,1km (siehe Bild). Ist da das Ziel? Oben im Ort fährt man schon die rechte Straße, oder? Die linke ist ja Einbahnstraße.
Also, weiß es jemand konkret? Und bitte kein Geläster: Ja, ich werde länger als 37:35 brauchen, egal auf welcher Strecke
ich werde in ca. 3 Wochen das Vergügen haben, endlich mal die berühmten 21 Kehren unter die Räder nehmen zu dürfen. Da ich, wie die meisten Rennradler, ein etwas zahlenverliebter Mensch bin, wollte ich das Ding eigentlich auf der "offiziellen" Strecke auf Zeit fahren. Meine Frage: Kann mir jemand sagen, wo die Strecke anfängt und aufhört? Ich habe Bilder von permanten "Ziel-Schildern" auf Französisch/Englisch/Niederländisch gesehen. Wo stehen die? Laut Wikipedia wurde vor 1999 wohl ab der Abzweigung von der D1091 gemessen, danach ab der ersten Rampe (bei Camping La Cascade?). Ab besagter Kreuzung sind es bis zu einem Kreisverkehr oben im Ort 14,1km (siehe Bild). Ist da das Ziel? Oben im Ort fährt man schon die rechte Straße, oder? Die linke ist ja Einbahnstraße.
Also, weiß es jemand konkret? Und bitte kein Geläster: Ja, ich werde länger als 37:35 brauchen, egal auf welcher Strecke