Ich gebe bekannt, dass Startnummer 42 nach 211,4 km wohlbehalten zu Hause angekommen ist.
Zugegeben: Ich hab eben geweint. Aus zwei Gründen: Einmal weil ich so total fertig und kaputt war (geht jetzt wieder) und zum zweiten, weil ich überglücklich bin, dass ich diese Wahnsinnsstrecke geschafft habe.
Ich bin gegen 07:45 Uhr hier losgefahren, kam gegen 09:00 Uhr in Willich an. Kumpel Andreas war schon da, der wartete aber noch auf zwei weitere Freunde. Johan stieß dann auch zu uns und nachdem alle Startnummern an den Trikots befestigt waren, sind Johan und ich losgefahren. Am Anfang noch zusammen, an einem Anstieg musste ich ihn und ein paar andere ziehen lassen. Berge kann ich immer noch nicht. Meistens war ich also allein unterwegs, wenn ich mich nicht zufällig irgendwo inmitten einer Gruppe wiederfand. Das war aber meist auch nur von kurzer Dauer. Den Kontrollpunkt K1 hab ich ausgelassen, bedingt dadurch hat Johan mich irgendwann später wieder überholt.
Die Kontrollpunkte und die Verpflegung war übrigens klasse, ebenso die Beschilderung.
Irgendwann später hörte ich hinter mir "Hey Oli!!!" Andreas und seine Freunde hatten mich eingeholt. Kurz danach habe ich bei einem Platten eines Mitfahrers mit CO2 ausgeholfen.
Nachdem ich Kontrollpunkt K4 hinter mich gebracht hatte, kam die Entscheidung: 115 km oder 155 km? Nach kurzem Zögern habe ich mich für die lange Strecke entschieden, und die hatte es in sich. Gerade für mich, der Berge überhaupt nicht mag. Ich habe laut GPS 901 hm überwunden. Soll man nicht meinen. Ich bin die Steigungen stellenweise raufgekrochen, niedrigster Gang, 10 km/h.
Irgendwann kam dann auch der Kontrollpunkt K5. Ich dachte, dass ich durch meine "immense" Geschwindigkeit Letzter wäre, aber weit gefehlt. Nach mir kamen noch welche an und sogar im Ziel kamen noch welche nach mir.
Von Andreas und Johan war im Ziel auch nichts mehr zu sehen. War aber nicht schlimm, ich wollte nur noch nach Hause. Unterwegs zum Rhein habe ich in Düsseldorf Heerdt einen Australier getroffen, der mich gefragt hat, wozu die Nummer auf dem Rücken sei. Ich hab mich dann bis über die Brücke mit ihm unterhalten, dann trennten sich unsere Wege.
Ich war 8 Stunden und 43 Minuten unterwegs (also in Fahrt). Im Ziel war ich gegen 16:15 Uhr, zu Hause gegen 17:30 Uhr. Weg war ich also fast 10 Stunden.
Fotos hab ich leider keine gemacht, ich bin nur gefahren.
Hier die Strecke, die sogar teilweise durch Holland führte: