• Hallo Gast, wir suchen den Renner der Woche 🚴 - vielleicht hast du ein passendes Rennrad in deiner Garage? Alle Infos

PBP-Quali-Fragen

_Gerd_

Gerhard
Registriert
18 Juli 2018
Beiträge
164
Punkte Reaktionen
218
Ort
Neunkirchen am Brand
Stimmt es dass die Brevets ab November 2022 schon für die 2023er Saison gelten?
Z.B. der 200er von ARA Mittelhessen Ende November?
Christian von ARA Mittelhessen hat mir die Frage inzwischen beantwortet.
Saison geht immer von 1.11. des Vorjahres bis zum 31.10. der betreffenden Brevetsaison.
Also gilt der November Giessener 200er schon als Quali 200er für PBP23 :).
 
Registriert
23 November 2011
Beiträge
1.324
Punkte Reaktionen
1.406
Ort
Luxemburg
Stimmt es dass die Brevets ab November 2022 schon für die 2023er Saison gelten?
Z.B. der 200er von ARA Mittelhessen Ende November?
Saison geht immer von 1.11. des Vorjahres bis zum 31.10. der betreffenden Brevetsaison.
Jein. ACP zählt das Brevetjahr (warum auch immer) schon einen Tag früher, d.h.:
  • ein am 30.10.2022 homologiertes BRM ist noch VORqualifikation und
  • ein am 31.10.2022 homologiertes BRM bereits Teil des Qualifikations-SR.
[Quelle (englisch), Quelle (französisch) - jeweils Art. 5]

Also gilt der November Giessener 200er schon als Quali 200er für PBP23 :).
Unbenommen obiger Ausführung ist dies aber korrekt.
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben Unten