Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
warst du von 1982-1984 auf dem Kant ?
Um dessen Strecke von 339 Kilometern
@ tvaellen
Ja. Von 1981 bis 1984.
Oh je! Gute Besserung!!!So, jetzt hat mich ein Infekt erwischt.
Hallo taunuskriecher,
schön, dass Du gut durch den ersten Marathon gekommen bist: Glückwunsch!
Das ist bestimmt eine gute Motivation für den nächsten, oder?
Wenn der Tacho weniger Km zählt, als die Strecke tatsächlich lang ist, kann das an einem verkehrt eingegebenen Radumfang liegen. Mit den Hm-Messungen/Einstellungen kenne ich mich nicht aus. Vielleicht hängt das mit den km zusammen?
Die Reifenpanne hast Du gut in den Griff bekommen, zum Glück ohne Sturz.
Bei mir klingt der Infekt langsam ab, ist aber hartnäckiger als ich dachte. Gestern habe ich vorsichtig das Training wieder aufgenommen.
Ich wäre gerne in Hettenleidelheim dabei gewesen.
Gruß,
Bodybuilder
Yep, bin auch gut durch gekommen, wurde allerdings bei Johanniskreuz mal kurz geduscht .
Hallo Leute,
auch ich war gestern auf der großen Runde am Start. War eine schön gewählte Strecke und mit dem Wetter hatten wir, bis auf ein paar Tropfen in der nähe vom Johanniskreuz, auch Glück.
@ taunuskriecher
zu deinen km und hm: wir sind in einer Gruppe von 7 Leuten unterwegs gewesen und hatten von ca. 218 bis 223 km Tachounterschiede. Bei den Höhenmetern waren es laut Garmin 2598, also fast den Angaben des Veranstalters (auch hier ein großes Lob für das Team) entsprechend.
Die Streckenlängenangaben sind in der Tat komisch.
Ich habe die Strecke heute nochmal mit GPSies nachgebaut und dieses Mal wirklich exakt jede Milchkanne auf der Strecke mitgenommen und kam auf 221 km.
http://www.gpsies.de/map.do?fileId=tmolzmdfmjbezsju
Mein Tacho sagt dagegen nur 211 und der geht er vor als nach.
Noch krasser sind die Unterschiede bei den Höhenmetern, runde 2500 statt 3400, aber das kennt man ja, dass die GPS Höhenmeterangaben etwas zu sehr aufrunden. Wir hatten allerdings auch 2 Wetterumschwünge unterwegs, Sonne-Regen-Sonne, mag sein, dass auch der barometrische Höhenmesser der Uhr nicht exakt ist.