Ich habe meinen Elemnt jetzt ca. 1 Monat im Gebrauch. Mein vorheriges Gerät war der EDGE 200. Gekauft habe ich mir den Elemnt wegen seiner Vielfalt an Anbindungs und Verbindungsmöglichkeiten, der Navigation und dem Barometrische Höhenmesser.
Nach einen Monat Betrieb ein kurzes Zwischenfazit:
Nach einen Monat Betrieb ein kurzes Zwischenfazit:
- Im Großen und Ganzen zufrieden mit
- Herzfrequenzsensor
- Trittfrequenzsensor
- Speedsensor (wobei ich hiermit schon in der Spitze 118 Km/h hatte - Batterie gewechselt und es ging wieder. Wenn die allerdings immer nur einen 3/4 Monat hält....)
- Track Aufzeichnung
- Ablesbarkeit bei jedem Lichtverhältnis
- Navigation (ganz kleine Schwächen bei dicht gelegenen Abbiegungsmöglichkeiten)
- ....kompletten Gerät
- Gar nicht zufrieden mit
- der Höhenmessung! Bei verschiedenen Aufzeichnungen mit gleichen Start/Endpunkt und auch ca. gleiche Abfahrt/Ankunftszeiten, Temperaturen usw. (ich fuhr diese Strecke täglich), habe ich Abweichungen von bis zu 47 Meter! GPS Empfang, ist laut ALTIMETER hervorragend.
- die Supportanfrage dazu:
mit der Höhenangabe des Elemnt kann ich keineswegs zufrieden sein. Bei je 7 Werte gleicher Start und/oder Endpunkte habe ich auch 7 verschiedene Höhenwerte (jeweils 4 Bilder habe ich angehängt).
Höhen bei Start/Ende "Roth": 141-133-101-112-146-127-117 > größter Unterschied= 45m
Höhen bei Start/Ende "W3": 186-178-140-154-187-163-149 >größter Unterschied= 47 m
Auf diesen Auswertungen sehe ich auch Steigungen in % die mir vom Elemnt nicht angezeigt werden. - Hier die Supportantwort:
- die Ausgangshöhe wird bei Fahrtbeginn per GPS kalibriert. Leichte Abweichungen lassen sich dabei leider nicht vermeiden, achte auf ein gutes GPS Signal zu Fahrtbeginn.
Dass Ausgangs- und Endhöhe einige 10m voneinander abweichen ist leider bei barometrischen Höhenmessern ebenfalls nicht zu vermeiden und hängt mit wetterbedingten Luftdruckänderungen im laufe der Fahrt zusammen.
- die Ausgangshöhe wird bei Fahrtbeginn per GPS kalibriert. Leichte Abweichungen lassen sich dabei leider nicht vermeiden, achte auf ein gutes GPS Signal zu Fahrtbeginn.
- Ich dachte das die Barometrische Höhenmessung wesentlich genauer ist wie über GPS. Mit dem Smartphone GPS und ALTIMETER habe ich jedenfalls immer die gleiche Höhe beim selben Standort, bzw. nur sehr geringe Abweichungen.
- die Steigungsanzeige funktioniert nur sehr schleppend. Manchmal habe ich den Hügel schon fast befahren bis eine Steigung angezeigt wird. Langgezogene "leichte" Steigungen ignoriert das Gerät anscheinend konsequent. Die Anzeige hat Nachkommastellen. Zu mindestens da hätte ich eine kleine Bewegung erwartet
- Beim Putzen des Displays mit leichten Druck ändert sich die Höhe um ein paar Meter
Zuletzt bearbeitet: