Odji
Nippelspanner
Hallo zusammen,
seit ca. 2 Monaten hab ich den neuen Garmin Edge 1000. Gutes Gerät im Großen und Ganzen aber einige Details sind einfach nicht zu Ende gedacht. So fehlt ein Button, mit dem man zB aus dem Einstellungs-Menü direkt wieder rauskommt. So muss man sich mehrmals eine Ebene zurückklicken, bis man schließlich wieder auf dem Hauptbildschirm landet. Oder wenn man die W-Lan Funktion ausstellt, um während der Tour Batterie zu sparen, "vergisst" das Gerät das Passwort immer wieder, so dass mann zuhause das Heimnetzwerk erst immer wieder suchen und dann das PAsswort neu eingeben muss. Benutze die Funktion daher garnicht, weil die Eingabe einer ellenlagen Zahlenkolonne sehr nervig ist. Da ist das Ding schneller mit Kabel synchronisiert. Das muss man sowieso anschließen, da die Akkuleistung mäßig ist. Mit eingeschalteter Bluetoorh- und Wlan Funktion und aktiviertem Routing hält das Gerät gerade mal 8-10 Stunden durch.
Bei der Luftlinien-Navi Zeigt er auf der Karte zwar eine gerade Linie zum Ziel an, diese aber bleibt dort stehen, wo die Navi begonnen hat und nicht von meinem jeweiligen Standort aus. Heißt, wenn ich die Karte stark gezoomt habe, kann ich nicht mehr sehen, in welcher Richtung das Ziel ist und muss immer so weit aufzoomen, dass ich die ursprüngliche Linie sehe. Das war bei meinem 70er besser: Hier zeigte er die Richtung zum Ziel von meinem jeweilien Standort aus an. Dort gab es auch die Windrose, die Abstand und Richtung zum Ziel immer anzeigte. Auch das vermisse ich beim 1000er.
Was allerdings wirklich irritieret - und damit komme ich zu meiner Frage - ist folgendes: Wenn man einen Track speichert, routet das Gerät sehr oft völlig anders als zB ein Edge 800 oder 705. Habe das bemerkt, als ich mit Kollegen Touren abgefahren bin. Hier werde ich ständig auf anderen Wegen geführt und nicht nach dem original Track. Das liegt vermutlich daran, dass er das Ziel nach den Wegen ansteuert, die er in der vorinstallierten Radkarte findet. Wenn der Track also einen Weg vorsieht, den die Karte nicht hat, berechnet er einen anderen. Unbrauchbar also, wenn man wirklich genau eine Strecke fahren will, die ein Vorgänger schonmal abgefahren ist und wenn man mit mehreren Leuten unterwegs ist, die dieselbe Datei aber andere Geräte benutzen. Weiß jemand, wie man das eventuell ändern kann? Gibts da irgendwelche Einstellungen? Oder muss man sich dann doch eine andere Karte besorgen?
seit ca. 2 Monaten hab ich den neuen Garmin Edge 1000. Gutes Gerät im Großen und Ganzen aber einige Details sind einfach nicht zu Ende gedacht. So fehlt ein Button, mit dem man zB aus dem Einstellungs-Menü direkt wieder rauskommt. So muss man sich mehrmals eine Ebene zurückklicken, bis man schließlich wieder auf dem Hauptbildschirm landet. Oder wenn man die W-Lan Funktion ausstellt, um während der Tour Batterie zu sparen, "vergisst" das Gerät das Passwort immer wieder, so dass mann zuhause das Heimnetzwerk erst immer wieder suchen und dann das PAsswort neu eingeben muss. Benutze die Funktion daher garnicht, weil die Eingabe einer ellenlagen Zahlenkolonne sehr nervig ist. Da ist das Ding schneller mit Kabel synchronisiert. Das muss man sowieso anschließen, da die Akkuleistung mäßig ist. Mit eingeschalteter Bluetoorh- und Wlan Funktion und aktiviertem Routing hält das Gerät gerade mal 8-10 Stunden durch.
Bei der Luftlinien-Navi Zeigt er auf der Karte zwar eine gerade Linie zum Ziel an, diese aber bleibt dort stehen, wo die Navi begonnen hat und nicht von meinem jeweiligen Standort aus. Heißt, wenn ich die Karte stark gezoomt habe, kann ich nicht mehr sehen, in welcher Richtung das Ziel ist und muss immer so weit aufzoomen, dass ich die ursprüngliche Linie sehe. Das war bei meinem 70er besser: Hier zeigte er die Richtung zum Ziel von meinem jeweilien Standort aus an. Dort gab es auch die Windrose, die Abstand und Richtung zum Ziel immer anzeigte. Auch das vermisse ich beim 1000er.
Was allerdings wirklich irritieret - und damit komme ich zu meiner Frage - ist folgendes: Wenn man einen Track speichert, routet das Gerät sehr oft völlig anders als zB ein Edge 800 oder 705. Habe das bemerkt, als ich mit Kollegen Touren abgefahren bin. Hier werde ich ständig auf anderen Wegen geführt und nicht nach dem original Track. Das liegt vermutlich daran, dass er das Ziel nach den Wegen ansteuert, die er in der vorinstallierten Radkarte findet. Wenn der Track also einen Weg vorsieht, den die Karte nicht hat, berechnet er einen anderen. Unbrauchbar also, wenn man wirklich genau eine Strecke fahren will, die ein Vorgänger schonmal abgefahren ist und wenn man mit mehreren Leuten unterwegs ist, die dieselbe Datei aber andere Geräte benutzen. Weiß jemand, wie man das eventuell ändern kann? Gibts da irgendwelche Einstellungen? Oder muss man sich dann doch eine andere Karte besorgen?