Hallo Heshthot,
danke für deinen Input.
entlang der Naab und "Karlsbad->Keilberg" habe ich eingebaut.
Stelle mir folgende Etappen vor:
Allershausen - Weiden
Weiden - Oberwiesenthal
Oberwiesenthal - Rathen
Rathen - Vetschau
Vetschau - Potsdam
Hier der Link zur Route:
https://www.komoot.de/tour/75659962
Hab mal drüber geschaut:
Ab Kelheim etwa kenn ich die Strecke bis Waldsassen rauf.
1. Bis Kallmünz passt das so.
Im weiteren Verlauf wird momentan zwischen Münchshofen und Bubach der Straßenbelag erneuert. Wie lange das noch dauert kann ich nicht sagen, kann aber sein, dass du da nicht durch kommst. Von daher würde ich zumindest die eine Alternativstrecke am anderen Naabufer über Klardorf und Katzdorf mit einplanen. Keine Scheu vor der B15 dort, es gibt da einen 1a-Radweg.
2. In Schwandorf würde ich nicht unbedingt durchs Zentrum fahren, sondern die Schleife über den Bahnhof nehmen. Durchs Zentrum geht zwar, da liegt aber Kopfsteinpflaster
3. Ab Nabburg auf der selben Flussseite weiter über Haindorf nach Pfreimd fahren. Ist deutlich verkehrsärmer. Ab Pfreimd passts dann wieder.
4. Die restliche Strecke bis Weiden ist prinzipiell OK. Ich würde aber trotzdem empfehlen ab Wernberg das Flussufer zu wechseln, und dann über Grünau, Luhe am Forst, Oberwildenau und Rothenstadt nach Weiden zu fahren. das ist die verkehrsärmere Variante
5. Zwischen Weiden und Altenstadt gibt's entlang der Bundesstraße einen Radweg, unbedingt den nehmen. Die Bundesstraße selbst dort ist Mist.
6. Altenstadt bis Falkenberg passt.
7. Zwischen Mitterteich und Waldsassen würde ich auf Nebenstraßen ausweichen, denn die Hauptstraße da ist alles andere als schön.
8. In Waldsassen unbedingt einen Stop an der Basilika einlegen.
Auf Tschechischer Seite kenn ich mich nur weiter südlich von deiner geplanten Route aus. Ich würde aber empfehlen von Sokolov aus über Loket zu fahren. Die kleine Schleife lohnt sich, denn der Ort ist sehenswert.
Ein wenig kenn ich mich auch noch entlang des Erzgebirgskamms aus, daher noch hier noch ein paar Anmerkungen:
Entlang der Presnitzer Talsperre würde ich mir überlegen. Ich war da vor ein paar Jahren. Landschaftlich ist das zwar schön, der Straßenbelag was aber damals miserabel. Ein fürchterliches Gerumpel. Wie das aktuell aussieht kann ich aber nicht sagen.
Eine Alternative könnte die Straße über Medenec sein (Tolle Tiefblicke ins Böhmische Becken), oder auf deutscher Seite über Jöhstadt und Schmalzgrube.
Die Strecke ab Satzung bis zur Rauschenbachtalsperre bin ich auch schon mal gefahren. Kann ich empfehlen. Hinter der Talsperre kenn ich mich aber bis Zinnwald nicht mehr aus. Auf dem Stück zwischen Zinnwald und Krasny Les war ich auch schon unterwegs. Das lässt sich ebenfalls gut fahren. Wenn es die Zeit zulässt kannst du noch in Fojtovice einen kleinen Abstecher nach Süden zum Mückentürmchen machen. Dort gibt's eine traumhafte Aussicht, und das Essen soll auch gut sein (Kenn ich nicht aus erster Hand).
Das war's soweit. Mehr Strecke kenn ich nicht mehr mit dem Rad
In Rathen dann noch darauf achten, dass du so früh wie möglich an der Bastei bist, denn sonst treten sich dort die Touristenströme tot. Aber da du in eh in Rathen Etappenziel hast, sollte das kein Problem sein.