thomaspan
Überlandradler
- Registriert
- 25 Oktober 2008
- Beiträge
- 7.189
- Reaktionspunkte
- 9.154
Eingangsbemerkung: Ich nutze als Radelnavi HERE Drive+ im Automodus ohne Autobahnen (Radelmodus gibts nicht) auf einem MS Lumia 435 mit WP 8.1. Vorteil: Navi in der Rückentasche, Knopf im Ohr und nette Dame, die mich lotst. Nachteil: Strecke muss ich teils in ein paar wenige Einzelstrecken zerlegen, da Here Drive+ keinen Routenpunkte kennnt und sich auch keine .kmx Dateien o.ä. aufs Smartphone schieben + auslesen lassen. Und abseits der Straße kanns natürlich auch nicht, aber egal.
Strecke plane ich am Rechner meist über Google Maps oder HERE WeGo (ex Here ex Nokia Maps ex OVI maps). Die Höhenmeterangaben beider Routenplaner differieren erheblich trotz identische Route.
Bei 35 km im Flachen links von Kölle nicht so sehr
Google Maps up 110 ↓186
https://www.google.de/maps/dir/Zum+...0x47bf233a38e56eb5:0x4e8cffc706b3350c!1m0!3e1
HERE WeGo up 172 ↓244
https://wego.here.com/directions/bi...ludGVybmFs?map=50.82608,6.69523,11,pedestrian
Krasser wird im hügeligen Gelände und 91 km
Google Maps up 1.086 ↓785
https://www.google.de/maps/dir/Zum+...cb82e6d6b933!2m2!1d6.7908763!2d50.2082405!3e1
HERE WeGo up 2.168 ↓1.873
https://wego.here.com/directions/bi...2bf742c0d4e?map=50.5003,6.64729,10,pedestrian
Welche Zahlen sind realistischer? Welchen darf ich mehr trauen? Wie kommen solche erheblichen Differenzen zustande?
Fragen über Fragen. Wer hat die
---
EDIT
Hier noch ein Bsp. mit 5 km Asphalt (kurz runter, kurz rauf - Manderscheid Ri. Wallerscheid)
Google Maps up 155 ↓86
https://www.google.de/maps/dir/50.0...0x47bfcbbf3e60c93b:0x2acbb792735cb71c!1m0!3e1
HERE WeGo up 228 ↓159
https://wego.here.com/directions/bi...46,6.86112?map=50.09194,6.83648,14,pedestrian
Strecke plane ich am Rechner meist über Google Maps oder HERE WeGo (ex Here ex Nokia Maps ex OVI maps). Die Höhenmeterangaben beider Routenplaner differieren erheblich trotz identische Route.
Bei 35 km im Flachen links von Kölle nicht so sehr
Google Maps up 110 ↓186
https://www.google.de/maps/dir/Zum+...0x47bf233a38e56eb5:0x4e8cffc706b3350c!1m0!3e1
HERE WeGo up 172 ↓244
https://wego.here.com/directions/bi...ludGVybmFs?map=50.82608,6.69523,11,pedestrian
Krasser wird im hügeligen Gelände und 91 km
Google Maps up 1.086 ↓785
https://www.google.de/maps/dir/Zum+...cb82e6d6b933!2m2!1d6.7908763!2d50.2082405!3e1
HERE WeGo up 2.168 ↓1.873
https://wego.here.com/directions/bi...2bf742c0d4e?map=50.5003,6.64729,10,pedestrian
Welche Zahlen sind realistischer? Welchen darf ich mehr trauen? Wie kommen solche erheblichen Differenzen zustande?
Fragen über Fragen. Wer hat die
---
EDIT
Hier noch ein Bsp. mit 5 km Asphalt (kurz runter, kurz rauf - Manderscheid Ri. Wallerscheid)
Google Maps up 155 ↓86
https://www.google.de/maps/dir/50.0...0x47bfcbbf3e60c93b:0x2acbb792735cb71c!1m0!3e1
HERE WeGo up 228 ↓159
https://wego.here.com/directions/bi...46,6.86112?map=50.09194,6.83648,14,pedestrian