Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Hab' ich heute gemacht, zu einer Untersuchung und wieder heim. Verstrichene Zeit 2:15, Bewegungszeit 40 min. Strecke ganz normal. Hab' allerdings einen Garmin und keinen Sigma - und den Effekt noch nie gesehen.
Smilie übersehen :D
Der Beitrag kam immerhin von einem, der die Kacheln von zu Hause aus einsammelt,
was ich nicht mache. Dieses Jahr nur Yard (aka MaxCluster) um acht Kacheln in der Südwestecke vergrößert.
Mein Yardinho ist ein einziger Flickenteppich :), mit einer wandrer-Tour hab' ich jetzt einen etwas größeren Außenbereich eingliedern können und dabei auch den nördlichsten Punkt neu gesetzt:
Innerhalb des Autobahnkreuzes wird auf jeden Fall eine Lücke bleiben, in den anderen Bereichen gibt...
Exportiere mal die Fahrt aus Strava durch Anhängen von /export_tcx im TCX-Format.
Öffne die TCX-Datei in einem Texteditor und schau nach den Zeitstempeln in
<Id>
<Lap StartTime= ...>
und den <Time>-Einträgen bei den Trackpoints.
Vielleicht ist ja nur einer der ersten zwei Zeitstempel falsch...
Das war schon vor 5 Jahren so - und vermutlich noch länger :), Duplikate waren nicht hochladbar.
Du kannst die GOTOES Utilities for Strava nutzen, um die Daten Deiner Polar-Uhr (Export im TCX-Format) so zu verändern, dass sie hochgeladen werden können - und anschließend die Wahoo-Daten löschen...
Ich hab' grünes Licht bekommen un den Weg am nördlichen Ufer unter dem Westkreuz hindurch wieder reaktiviert, d.h. die rote Linie. Im bikerouter.de sollte somit die Nordumgehung in ein paar Stunden wieder planbar sein, im brouter-web morgen früh.
Hallo,
es ist ja mindestens der von mir rot markierte Abschnitt zuviel außer Gefecht gesetzt:
Ich will aber auf jeden Fall mindestens einen Tag warten, bevor ich die Änderungen im markierten Bereich zurücksetze. Das gehört sich einfach. Ich schaue auch nicht ständig in meine...
In OpenStreetMap sind die gesperrten Wege auf "construction" gesetzt, werden bei der Routenplanung über bikerouter.de nicht mehr berücksichtigt. Auf der Nordseite ist die Sperrung zu großzügig ausgefallen, so dass die Nordumleitung nicht funktioniert. Ich habe die Änderung entsprechend - mit...
Ja, das hatte ich auch gesehen, zudem ganz schön steil (~15% laut brouter-web). Schließlich will man Rennrad fahren und nicht Rennräder hochschleppen und dabei über umgefallen Baumstämme klettern ...
Ich habe mal ein Ticket dazu aufgemacht. Mein letztes wurde recht schnell behoben.
Vielleicht...
Ja, da ist ein deutlicher Unterschied zwischen den Routing-Profilen. Speziell, was die Behandlung von highway=path angeht:
sprich: unbefestigt wird in diesem Zusammenhang nicht ausgewertet.
UnpavedCostfactor ist 20, plus smoothnesspenalty, das vermeidet diese Trampelpfade recht effektiv...