Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Genau das ist das Problem mit der neuen Fw, das hinsichtlich Routing nichts mehr so ist wie es war............ Mal wird von Zwischenziel zu Zwischenziel gerechnet, dann wieder nicht, was denn nun? ..............
Das habe ich so befürchtet.Vorgefertigte Routen, egal aus welcher Quelle und mit welcher Karte, verhalten sich bei der aktuellen Fw identisch wie Tracks.
Genau das selbe Verhalten habe ich auch schon bei FW 9.10 festgestellt.Re-Routing funktioniert mit der 9.2 nur, wenn man mit dem Edge eine Tour erstellt oder einen beliebigen Punkt auf der Karte auswählt und sich dort hin routen lässt. Nur hier bietet er eine neue Streckenberechnung an.
Exakt! (siehe das Zitat/Antwort unten)Du meinst sicherlich eine Route mit Zwischenzielen. Wie verhält sich eine Route ohne Zwischenziele? Wie ein Track?
Richtig, hab es auch schon auf diese Art und Weise ausprobiert, trotz mehreren Querstraßen in der Stadt bei einer 15km Strecke hat der EDGE nicht neu berechnet, obwohl er genügend anderer Straßen zur Neuberechnung in Auswahl ziehen könnte. Es kam nur der Hinweis einer "Streckenabweichung".Oder ich erstelle eine Route mit Zwischenzielen von Münster über Coesfeld nach Lünen und schmeiße danach mit "Routenpunkte enntfernen" Coesfeld aus der Route raus. Der Verlauf in BaseCamp ändert sich dadurch nicht.
Wären es denn im Hinblick auf die Einstellungen a edge sinnvolle andere Straßen gewesen?Richtig, hab es auch schon auf diese Art und Weise ausprobiert, trotz mehreren Querstraßen in der Stadt bei einer 15km Strecke hat der EDGE nicht neu berechnet, obwohl er genügend anderer Straßen zur Neuberechnung in Auswahl ziehen könnte. Es kam nur der Hinweis einer "Streckenabweichung".
Was genau ist der Fehler, den Du meinst? Die Nichtneuberechnung bei Streckenabweichungen? Ich gebe zu bedenken, dass deren Nutzen auch sehr davon abhängt, dass die Strecke nicht zu viele Punkte hat und man auch etwas Glück haben muss, dass der nächste Punkt anfahrbar ist - der edge weiß ja nicht, welche Punkte man zwar mal geplant hat, aber auch jederzeit sofort wieder aufgeben will. Ist zwar unschön, wenn's nicht so funktioniert wie beschrieben, aber großes Lamento rentiert sich mE nicht, da die Funktion wenig echte Hilfe bringt.Für mich unverständlich wieso Garmin sich solche große Fehler leisten kann. Wie kann so etwas sein?
Vielleicht wurde heimlich still und leise eine Re-Routing-Funktion für Tracks eingebaut (z.B. auf der Abbiegehinweisliste, an sich wäre das eine feine Sache, da dann Routen und Tracks rerouting könnten), die aber entweder a) von niemandem entdeckt wurde oder b) von niemandem entdeckt wurde weil sie nicht funktioniert, was aber niemand meldet, weil “draussen“ keiner weiss dass es sie überhaupt geben sollte.Für mich unverständlich wieso Garmin sich solche große Fehler leisten kann. Wie kann so etwas sein?
Diese Abbiegehinweisliste habe ich schon entdeckt. Auf "Streckenabw." drücken, dann erscheint Liste mit Abbiegehinweisen, gewünschten Abbiegehinweis drücken und man sieht in der Karte.
Man könnte sich da einen brauchbaren neuen "Streckenrückführungspunkt" um wieder auf die Strecke zu kommen aussuchen. Im Display wird dann der Abbiegehinweis (neue Streckenrückführungspunkt) angezeigt, Karte, ganz oben Abbiegehinweis (Rechts auf L543) darunter Dist. zum Pkt. und Zeit bis Punkt.
Wie aktiviere ich diesen Punkt zum Re-Routing?, Wenn das gehen würde, wäre echt super.
Dafür müsste man die aktuelle Streckenführung unterbrechen, manuell einen Zielpunkt auf die gewünschte Stelle setzen und dort hin routen lassen. Ab dort kann man die vorherige Streckenführung wieder starten.Diese Abbiegehinweisliste habe ich schon entdeckt. Auf "Streckenabw." drücken, dann erscheint Liste mit Abbiegehinweisen, gewünschten Abbiegehinweis drücken und man sieht in der Karte.
Man könnte sich da einen brauchbaren neuen "Streckenrückführungspunkt" um wieder auf die Strecke zu kommen aussuchen. Im Display wird dann der Abbiegehinweis (neue Streckenrückführungspunkt) angezeigt, Karte, ganz oben Abbiegehinweis (Rechts auf L543) darunter Dist. zum Pkt. und Zeit bis Punkt.
Wie aktiviere ich diesen Punkt zum Re-Routing?, Wenn das gehen würde, wäre echt super.