Einfach die Neuplanung der Route beim Verlassen in den Optionen ausschalten und nach der Karte fahren, bis du zurück auf der Tour bistHallo zusammen,
ich nutze Kommot auf meinem Edge 1030 mit der connect IQ app. Die Touren fahre ich immer offline, weil ich werde immer Internet-Empfang habe, noch das Smartphone immer gekoppelt bleibt.
Heute musste ich von der geplanten Tour abweichen. Komoot hat dann immer wieder versucht, mich auf die geplante Strecke zu navigieren, was grds. ok ist. Allerdings navigiert mich die App weit zurück bis zu dem Punkt, an dem ich die Strecke verlassen habe.
Wenn jetzt bspw. eine Straße gesperrt ist und ich deshalb einen Umweg fahren muss, möchte ich doch an einer Stelle nach der Sperrung wieder in die Tour einsteigen.
Kann mir jemand helfen?
Komoot hat dann immer wieder versucht, mich auf die geplante Strecke zu navigieren, was grds. ok ist. Allerdings navigiert mich die App weit zurück bis zu dem Punkt, an dem ich die Strecke verlassen habe.
A) Re-join where you left the course
B) Skip ahead to the next logical point to re-join course
C) Cut across the course to somewhere way downstream
Nicht auf ähnliche Tour planen gehen, sondern die vorhandene Tour "Bearbeiten". Wenn man dort den Startpunkt A neu erstellt passt sich die Route dem an. Speichern, abfahren, glücklich sein. ;-)Servus,
ich habe ein Problem mit der Routenplanung bei komoot .
und zwar nehme ich eine vorhandene Tour aus Komoot und gehen auf „ähnliche Tour planen „ Bau die Tour dann etwas um , aber -wenn ich mein Standort als Start bzw ziel (A) abändern möchte geht das nicht!
wenn ich die Tour so fahre wie vom Vorgänger hört die Tour dann bei A auf und ich kann zusehen wie ich weiter komme.
wie kann man dies ändern ?
( Plane mit iPad, IPhone)
und wie komme ich dann nach A wenn ich dort erst die Navigation starte?Oder wenn du die Tour original nachfahren willst, einfach erst am Startpunkt die Navigation starten.
Das geht nicht hab ich versucht , dann baut komoot ne andere Tour/Strecke drauß !Nicht auf ähnliche Tour planen gehen, sondern die vorhandene Tour "Bearbeiten". Wenn man dort den Startpunkt A neu erstellt passt sich die Route dem an. Speichern, abfahren, glücklich sein. ;-)
Das gestaltet sich ja ähnlich schwierig wie dein Helmkauf...und wie komme ich dann nach A wenn ich dort erst die Navigation starte?
Da mache ich es und das funktioniert. In der App (Android) sind die Möglichkeiten da beschränkter.oder muss man das am Pc machen?
Unabhängig davon, dass ich die Routenplanung von Komoot auch verbesserungswürdig finde: Wenn Du die Tour öffnest und die Navigation startest, dann meine ich, dass Komoot Dich zunächst zum Startpunkt der Tour leitet. Allerdings plant Komoot dann eigenständig die Route dorthin.und wie komme ich dann nach A wenn ich dort erst die Navigation starte?