Hallo zusammen,
ich habe nun endlich auch Strava und bin soweit sehr angetan. Nur scheint es mit der Aufzeichnung nicht so recht zu klappen. Ich nutze Strava als APP auf einem Honor Android Smartphone, schön in der Trikottasche. Allerdings wurden mir bei den ersten beiden Touren, die ich mit Strava aufzeichnen wollte, jeweils um die 15 km geklaut - dementsprechend natürlich auch die Höhenmeter. Heißt: Tacho zeigt 80 km, Strava zeigt 64,irgendwas. Ist ja schon ein krasser Unterschied, oder? Dementsprechend sieht natürlich dann auch der aufgezeichnete Track aus, da gibt es dann einfach ne lange gerade Linie, wo ich eigentlich ziemlich im Zickzack gefahren bin.
Bei den Einstellungen im Smartphone ist unter Standortbestimmung "höchste Präzision" angegeben, also Nutzung von GPS und Mobilen Daten. Bei der ersten Tour war ich viel im Wald unterwegs, ok... aber heute eigentlich nur unter freiem Himmel.
Hat jemand einen Tipp, was ich noch falsch gemacht haben könnte? Bzw. was ich nun tun könnte?! Vielen Dank im Voraus und allen einen schönen Sonntagabend
PS.: Wenn ich während der Fahrt mal nachgesehen habe, war da ab und zu ein Fenster offen, auf dem stand "Strava hat ein Problem behoben...". Liegt's am Ende daran?