Mit welcher Software reduzierst Du das? Ich produziere gerade per simpler Teilung nach 499 Punkten einen eher unschönen Dateihaufen.
Weitere mögliche Vorgehensweise zum Splitten eines Tracks:
Diese Seite aufrufen:
http://gps2maps.de/?route
Die GPX-Datei mit dem zu splittenden Track per Maus aus dem Windows Explorer ins Kartenfenster ziehen. Nicht ins linke oder rechte, sondern in das mittlere Panel, wo die Karte sichtbar ist. Oder alternativ rechts im Panel bei Strecken-Vorlage den Suche-Button klicken, die GPX-Datei per Dialog auswählen und danach den aktivierten Button "Streckenvorlage importieren" betätigen.
Es dauert dann einen Moment während die Datei auf den Server geladen wird. Hängt von Inet-Anbindung und Dateigröße ab. Die GPX-Datei des 400er hat knapp 1,2 MB (8492 Trackpunkte im Original, 5021 Punkte nach Import in gps2maps.de). Bei einer 2000er DSL-Leitung benötigt der Upload rund 15 Sekunden. Also nicht gleich nervös werden, wenn sich da eine Zeit lang nichts tut ...
Wenn die Datei einwandfrei hochgeladen wurde, werden Track und vorhandene Wegepunkte angezeigt.
Im rechten Panel gibt es ein Export-Register. Oben bei den Optionen eine sinnvolle Track-Bezeichnung vergeben. Unten bei der Generierungsauswahl "nur Track" auswählen. Wenn der Track weniger als 9980 Punkte aufweist, reicht es den Track zu splitten. Dazu die entsprechende Checkbox aktivieren. 500 Punkte pro Track sind bereits voreingestellt. Etwas weiter oben kann auch gleich die präferierte Trackfarbe zugewiesen werden. Bei mehr als 9980 Punkten müsste noch gefiltert oder geglättet werden.
Es lassen sich nur GPX-Dateien hochladen und es wird nur der erste Track innerhalb der Datei angezeigt.
Nach dem Download kann die neue GPX-Datei dann normal über Mapsource oder Basecamp auf den (alten) GPS-Empfänger transferiert werden.
Am GPS-Gerät darauf achten, dass der Trackspeicher ausreichend Platz für alle zu importierenden Tracks aufweist.