DirectX schrieb:Sorry für die etwas ungenaue Frage. Ich meinte das Tool von ratlos.
Das stimmt natürlich. Ich meinte auch die andere Darstellungsweise bei mehr als 200 Punkten. Mir ging es in erster Linie dabei um das nachträgliche Editieren, dass dann ja ab 200 Punkten nicht mehr funktioniert, wenn ich das richtig verstanden habe.
ratlos schrieb:OK, hab ne kleine Änderung gemacht, jetzt kann jeder selbst enscheiden, was er seinem Rechner zumutet.
Weil du dir soviel Muehe mit den Farben gegeben hast: dein.wunsch = mein.befehlb-r-m schrieb:Eingabe -> Anzeige (wünschenswert)
Dauer -> Dauer (t) [h:m:s]
Länge -> Länge (s) [km]
Ich denke, du schaffst das!Wenn beim Beginn der Eingabe eine Stoppuhr gestartet würde, könnte man auch überprüfen ob man im zwei Minuten Limit geblieben ist.
chubika schrieb:Ein Problem taucht bei mir jedoch auf. Die Darstellung des Kartenfensters stimmt mit meinem guten Mozilla nicht. Die Karte ist nur zu einem Drittel im linken Abschnitt des Fensters zu sehen.
Any Hints?
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="52.5252" lon="13.1313" />
<trkpt lat="52.5262" lon="13.1323" />
</trkseg>
</trk>
rikman schrieb:ratlos, waere es moeglich, in dein ClickRoute-Tool zusaetzlich zum GPX-Routen-Export auch einen GPX-Track-Export einzubauen?
ratlos schrieb:... schon passiert. War sogar schonmal drin, hatte es aber wieder rausgenommen, weil ich dachte braucht eh' keiner und verwirrt nur.
Hallo rikman,rikman schrieb:Hm, das ist etwas schwierig, da die Nadeln ja automatisch auf die Startkoordinaten gesetzt werden. Mir faellt spontan keine gangbare Loesung fuer dieses Problem ein. Hat jemand einen Vorschlag?
Das war ichrikman schrieb:BTW, heute gab es den 100. Eintrag im Tourguide. Das ist wirklich genial. Danke an alle, die zum Wachsen dieser Datenbank beitragen. Weiter so!
Maui Muc schrieb:Ich könnte mir eine Kontrollestruktur vorstellen die entscheidet ob sich Startpunkte überdecken (dist<3pix). Je nachdem wird einen Nadel mit einem kleinen Plus (oder Zahl) für mehrere Tracks oder eben eine einfache für nur einen Track dargestellt. Aus den Koordinaten der Anfangspunkte lässt sich mit relativ einfachen Mittel der Abstand errechnen.
Ich weiß aber nicht ob das überhaupt realisierbar ist.