ich kann mir vorstellen, dass eine unnötige Erhöhung des Rechenbedarfs durch zu viele Punkte irgendwann problematisch werden kann.
Ich habe mal meine Problemstrecke hin- und hergeschaufelt und festgestellt, dass die Dateigrößen zwischen 130 KB bis über 1.464 KB schwanken.
Die geringste Datenmenge ergibt sich, wenn von Connect auf Garmin direkt übertragen wird = 130 KB
Connect-Export in FIT = 196 KB
Import nach Basecamp -> Export als GPX = 1.464 KB - enthält zusätzlich zu jeder Koordinate die jeweilige Höhenangabe
Import nach Gpsies -> Export als GPX = 870 KB - enthält zusätzlich zu jeder Koordinate eine Höhenangabe von 0.00000
Connect-Export in GPX = 678 KB
dieses GPX kopiert in New Files und Umwandlung durch das Garmin in FIT-Datei = 341 KB
Import nach Basecamp -> Export als GPX = 769 KB
Import nach GPSies -> Export als GPX = 435 KB
Gegenüber den GPX im Klartext, liegen die FIT-Dateien sicherlich in einem binären Format vor und sind dadurch bis zu einem gewissen Maße komprimiert.
Es bleibt zu klären, welche Vorgehensweise zu bevorzugen wäre. Direkt oder über Umwege?
Sicherlich wird man das erst erfahren, wenn dieselbe Strecke mehrfach abgeladen wurde und eine davon wieder crasht. Dann kann unterwegs gewechselt und eine andere Datenquelle probiert werden.