Dein Problem klingt nach einem Softwarefehler bei Garmin. Um aber sicherzugehen, wäre aber interessant zu wissen, welche Karte du auf dem Edge verwendest. Denn für das Routing wird die aktivierte Karte benötigt. Denn nur auf der Basis der Karte kann Garmin den Weg berechnen. Und natürlich muss die Karte routenfähig sein. Kannst du mal nachschauen, welche Karten bei dir im Edge aktiviert sind? Daa beste Routing bekommst du, wenn du deine Route in Basecamp erstellst und auch die Garmin Map auf den Edge verwendest.Welchen Dateityp aus welchem Tool favorisierst du? Ansonten danke dir für deine Ausführungen, wenn mir auch noch das Verständnis fehlt, wie ich mein Problem in den Griff bekomme, da Wahoo keine Alternative ist.
Abgesehen davon, dass die Maps etwas veraltet sind, scheint da alles ok zu sein. Aus meiner Sicht wäre es das Beste, wenn du Garmin mal direkt kontaktierst und genau angibst, welche Optionen wie aktiviert sind bei dem gewählten Radprofil.Ich verwende die Karten, die an Bord sind. Alle sind aktiviert.
INTL Standard Basemap, NR
Garmin Cycle Map EU 2017.10
Edge DEM Map EU 2014.10
Garmin Geocode Map 2017.10
Das würde ich gerade bei einer Route nicht machen. Eine Route sollte doch so wenig wie mögliche Punkte haben. Schliesslich müssen ja alle noch nicht angefahrenen Punkte in der Route fortlaufend berechnet werden. Zum einen ist dadurch der Akku sehr schnell leer und zum anderen dauert das aus meiner Erfahrung ewig. Das erkennt man immer, wenn er anzeigt, das eine Neuberechnung durchgeführt wird.Mit den vielen Punkten eines Tracks kann der edge dabei weniger Unfug berechnen, auch wenn die Karte auf dem edge nicht die Karte ist, auf der am PC geplant wurde. Außerdem schluckt der edge Trackpunkte bis der Speicher voll ist, aber nur wenig Routenpunkte, beim 1030 sind 200.
Das routen von zwei mal 5 km benötigt aber viel weniger Rechenaufwand als ein mal 10 km. Bei “von A nach C“ werden sämtliche halbwegs naheliegenden Möglichkeiten durchgespielt wie man von A nach C fahren könnte, bei “von A über B nach C“ hingegen nur diejenigen, die B nicht umfahren, das sind viel weniger.Wenn ich aber nach Route fahren wollte/müsste, dann würde ich die Route mit so wenig wie möglich Punkte ausstatten, sodass der Edge schnell anhand der Karte und den hinterlegten Einstellungen den Weg berechnen kann.
........
Wenn ich das richtig verstanden habe, können nur 200 Wegepunkte gespeichert werden. Ich habe jedoch explizit keine in der Strecke definiert. Kannst gern mal reinschauen: https://connect.garmin.com/modern/course/18597494
.......
Besser ist es, man benutzt Tracks. Da sind keine Zwischenziele oder Wegpunkte drin, nur die Koordinatenliste.
Vielleicht hilft dir die beschreibung, wie ich den Edge z.Z. sehr oft nutze. Ich bekomme einen GXP Track per Mail oder lade mir diesen mit dem Smartphone aus dem Netz herunter. Dann öffne ich diesen Track mit der Garmin Connect App auf dem Smartphone und schicke diesen dann an den Edge, der nach der Synchronisation den Track auf dem Gerät hat. Das sollte mit jedem Edge funktionieren. Vielleicht hilft das schon. Ich habe aber ehrlich gesagt noch nicht herausgefunden, ob ich dafür eine Internetverbindung auf dem Smartphone brauche, da dieses bei mir immer mit dem Internet verbunden ist.Wie verhält sich das mit den Garmins, ist es sinnvoll sich einen zu kaufen, obwohl man keinen Rechner besitzt, gibt es da Einschränkungen wenn man nur die App nutzt und geht das überhaupt.
Ja, mir wäre nicht bekannt, dass der Edge über Wifi seine Karten aktualisieren kann. Ich denke auch, dass bestimmte Updates nur mit Garmin Express funktionieren und die Wifi Verbindung des Edge 1030 nicht genutzt werden kann. Bin mir aber da nicht sicher. Abgesehen von Karten und System-Updates, die sehr selten sind, wüsste ich nicht, dass man Desktop-Software benötigt.Es geht mir eher darum, ob es bei der Desktop Software Funktionen gibt, die es bei der App nicht gibt.
Ich habe mir die .fit mal in Basecamp auf der aktuellen Cyclemap am 1030 und im Fit File Repair Tool angeschaut. (Der .gpx-Link gibt bei mir .xml als Text und lädt nichts runter.) Der Track hat für die 192 km insgesamt 9517 Trackpunkte. Das ist nun wieder auf der etwas reichlichen Seite. Zudem sind viele doppelt, mit 0 m Unterschied und 0 km/h zum jeweils letzten, bei gleichem Zeitstempel. Keine Ahnung, wie das in die .fit kommen kann und was der edge damit macht. Sieht weder nach sekündlicher noch nach "intelligenter" Aufzeichnung aus. Basecamp hat auch ein Werkzeug zum Aufräumen von sowas, mit Auto-Einstellung reduziert das den Track auf 1857 Punkte und da ist immer noch gut Luft nach unten. Wo er zwischen zwei Punkten mangels Abzweigung keinen Unfug berechnen kann, muss auch kein weiterer Punkt sitzen. Direkt zu Beginn sitzen zwei Punkte im Nirvana ohne Kartenmerkmal, aber mehr Schwierigkeiten dürfte er damit haben, dass die Karte die Fähre zu der kleinen Insel (Bogö?) nicht kennt und die ganzen Punkte dort für den edge mitten im Wasser liegen.Kannst gern mal reinschauen: .. auch gern als Download als FIT