Ich finde die Idee gut.
Man könnte so was auch bei Open Street Map einpflegen.
Es gibt z.B. den key scenic.
Optimal ist das nicht, besser wäre eine Skala, so wie die MTBler das haben (mtb_scale)
wie gesagt gibts reichlich auch fertige Strecken. Das ist aber nicht mein Ansinnen. Wir sind auf Malle tolle Nebenstrassen gefahren, auf denen wir niemanden getroffen haben, auch keine Radfahrer. Diese manchmal Geheimtipps suche ich. Was du mit quäldich machden kannst geht genauso mit gpsies oder basecamp offline.
Stell dir mal vor du hast eine Strassenkarte von Malle, wo alle Strassen zB Grün=optimal, gelb=ok und rot=nur wenn nötig für RR-Fahrer gekennzeichnet sind. Dazu schwarz was man meiden sollte. Auf dieser Basis könntest du dir dann mit einem der Planungstools deine Wunschstrecken zusammenbauen, immer optimiert auf RR und vor allem GRÜN.
leider sagen die Aufzeichnungen nichts über die von mir gewünschten Qualitäten aus. Wenn es danach geht, habe ich schon dreiviertel aller "normalen" Strassen auf Malle befahren und könnte mit reichlich Tracks dienen.
Ich brauche in BC nur meine selbst gefahrenen Strecken gleichzeitig anzeigen lassen und das Strassennetz wäre fertig, allerdings dann auch mit Ausflügen auf die MA13 und ähnlich schlimme fautpas, die man lieber lassen sollte.
so ein Ansatz wäre eine Option, könnte ich mir vorstellen. Wenn damit zB eine automatisierte Planung zwischen 2 Wegpunkten möglich wäre, die nach Präferenzen erfolgt aber auch Ausschlüssen (mein obiges Beispiel mit Farben) wäre das eine sinnige Anwendung.
Ich will aber noch einen Schritt weiter mit dem Overlay. Wenn ich ein farblich markiertes Streckennetz habe und dieses als OVL über die zB CN im Edge lege, kann ich ohne Planung immer unterwegs sehen, welche Streckenführungen optimal sind, ohne auf "schwarze" oder "rote" Strassen zu geraten, bzw ich sehe auch Strassen, die noch gar nicht bewertet wurden. Ich will also nicht nur ein Planungstool sondern auch ein Übersichtstool im Navi haben.
Das ist doch durch das sogenannte "Orangental"! Bin bislang immer von dort Richtung Manacor gefahren. Hab mir genau diese Strecke für dieses Jahr vorgenommen, will dann weiter Richtung Nordküste. Tolle Info, dass das fahrbar ist, habe ein wenig Zweifel gehabt. Google Earth hat da nicht so eindeutige Bilder gehabt. Danke für den Tipp![/quote]Hier eine gute (gelb) Querverbindung von der MA3330 zur MA3322. Ordentlicher Belag mit einer 8-9% Steigung.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ggvyfdarhyigbqcp