Habe jetzt die ersten Fahrten mit dem Edge 1000 gemacht, meine Erfahrungen....
Gestern von der Arbeit (21km) nach hause navigieren lassen, dabei ist er 2 mal eingefroren
(Karte auf SD openfietsmap)
Heute einen RoundTrip ausgewählt, nach ca 4km war der Edge wieder eingefroren (Karte Speichenkarte Deutschland)
Dann einen Ort ausgewählt und Navigation gestartet, was dabei raus gekommen ist, ist wirklich ein Witz, ach ja eingefroren ist er auch wieder.
Mit der Garmin Cycle Map hatte ich kein einfrieren, allerdings routet diese mich durch einen Kreisverkehr wie ein auto und nicht auf dem Radweg der links von der Straße ist.
Also bin ich wieder zurück gefahren, Karte auf openfietsmap gestellt (Vermeidungen wie bei meinem 810) wieder Richtung
Kreisverkehr und wieder der gleiche Mist. Der 810 macht hier alles richtig.
Das ist jetzt innerhalb einer Woche der 2. Edge (der erste wurde wegen defekten SD-Slot durch Händler getauscht)der 1.
ist auch mit der Garmin Cycle Map mehrfach eingefroren.
Ich bin schlicht von diesem Gerät enttäuscht und schaue mir das noch ein paar Tage an, findet sich keine Lösung geht er wieder zurück.
Was Garmin nicht nur hier für sehr viel Geld anbietet ist wirklich ein Witz, vom Support der im Moment 20 Werktage braucht um einen Gerätetausch durchzuführen, mal ganz abgesehen.
Nur 'ne Idee: Kann es sein, dass das "Einfrieren" dadurch kommt, dass Du auf dem Touchscreen in den Bearbeitungsmodis kommst und die Karte sich danach nicht mehr mitbewegt? Oder macht er gar nichts mehr? Wird aufgezeichnet?Es ist halt nur so das ich gerne mal einfach drauf los fahre und mich dann gerne nach hause navigieren lasse, das funtionierte mit dem 810 eigentlich immer sehr gut. OK das es mal zu Pbroblemen oder komischen Routen kommt aber wenn man gerade mal die 2. Tour fährt und das Ding bereits nach wenigen Km einfriert, da werde ich dann doch schon sauer.
Das liegt an der Karte, nicht am Gerät. Solange die Karte nicht "Radweg" sondern "irgendein Weg, ob Schlamm oder Teer" weiß, kann das Gerät kaum was Befriedigendes daraus machen. Und die Cyclemap ist OSM. Mit der CN wird viel berechenbarer geroutet, die wurde auch rein professionell erzeugt, aber da sind auch weniger Straßen drin.das ich nicht nur auf Radwegen geroutet werde leuchtet mir auch ein, aber wenn einer neben der Straße verläuft sollte man doch
bei einem Fahrrad-Navi der 400€ Klasse erwarten dürfen das ich auch dort geroutet werde, erst recht mit der Hauseigenen Karte.
Die Neuberechnung würde ich wenigstens zum Testen abschalten.So ich habe heute mal einen Track von ca. 50km erstellt und bin diesen abgefahren.
Eingefroren ist er nicht aber es wurde mindestens 10 mal "Neuberechnung möglich" gemeldet.
Glaube ich nicht, ist meine Arbeitsweise auch. Oder hast Du die Punktzahl des Tracks gewaltig reduziert? Eigentlich sollten in einem Track genug Punkte sein, dass der edge dazwischen nicht auf dumme Gedanken kommt.Ich denke das könnte vielleicht an Bascamp liegen, dort habe ich eine Route erstellt und daraus dann einen Track.