Hi Ronald,
das Navigieren per Zieleingabe - wie du es auch aus dem Auto kennst - klappt ja grundsätzlich, das ist nicht das Problem. Ich hatte allerdings schon ein paar mal arge Probleme, und aus diesem Grund verlasse ich mich da nicht mehr drauf. Ich habe immer noch eine Backup-Lösung.
Ein Beispiel: Anreise zu einem Radurlaub in Frankreich 2009. Um kurz nach 22 Uhr landen wir in Montpellier. Die Strecke von Flughafen zur gebuchten Jugendherberge hatte ich nicht ausgearbeitet, sondern habe diese per Routingfunktion des Navis bewältigen wollen. Die Jugendherberge schließt um Mitternacht. Bis wir unsere Räder vom Sperrgepäck abgeholt und wieder Fahrtüchtig haben ist es kurz vor 23:00 Uhr. Ich berechne mit
Garmin und der Topo-Karte Frankreich die Route zum Ziel und sehe, dass es knapp 15 Kilometer sein sollen. So weit kam mir das gar nicht vor, als ich mir die Karte zu Hause am Rechner angesehen hatte, aber egal. Wird schon stimmen. Wir fuhren los und nach knapp 5 Kilometern stehen wir auf der Auffahrt einer Schnellstraße, auf der natürlich keine Fahrräder erlaubt sind und wo es auch nicht ratsam ist dort mit dem Rad zu fahren! Hier war dann Improvisation angesagt. So wie du es auch schon beschreibst: Was passiert dann an einem unpassierbaren Teilstück? Du fährst links oder rechts dran vorbei und versuchst irgendwie wieder zurück auf die Strecke zu kommen. Wir haben es schlussendlich bis kurz vor Mitternacht geschafft in die Jugendherberge zu kommen. Aber auf dem Rückweg habe ich mich dann nach Landkarte von der Herberge zum Flughafen orientiert. Es war ja dieses mal auch heller Tag. Und siehe da, es waren nur knapp 7 Kilometer und keine Autobahn nötig um dorthin zu gelangen.
Ein anderes mal in Köln. Wir sind auf einer Radtour quer durch das Rheinland. Wir stehen am Rhein und wollen zum Hotel. Ich sage: Kein Problem! Ich habe ein Navi mit Routingfunktion. Schnell die Adresse eingegeben und den ganzen Tross Radler hinter mir her. Einige Zeit später fahren wir kilometerlang am Zaun des Messegeländes entlang und mein Navi sagt ständig: Rechts abbiegen. Würde ich ja gerne, aber die Straßen auf dem Messegelände sind natürlich keine öffentlichen Straßen und somit für mich nicht erreichbar und auch nicht befahrbar.
Meine Erfahrungen daraus sind nunmal: Ich verlasse mich nicht 100%ig auf die Routingfunktion. Auch wenn andere Radfahrer da bessere Erfahrungen gemacht haben. Es ist eben ein Unterschied, ob dich dein Auto-Navi 20 Kilometer Umweg fahren lässt, oder ob du diese 20 KM Umweg nach einem sehr anstrengenden Radtag mit Gepäck und 100 KM in den Beinen fahren sollst.
Aber bitte verstehe das nun nicht falsch: Ich liebe es ein Navi am Rad zu haben und benutze es auch regelmäßig. Nur verlasse ich mich nicht mehr alleine darauf!
Beste Grüße
Ralf
PS: Übrigens sind die gebrauchten
GARMIN Geräte recht wertstabil. Kaufe dir doch ein gut Erhaltenes Gerät aus
Ebay oder aus einem der
Geocaching Foren und probiere es aus. Wenn es dir nicht gefällt geht es wieder in den Verkauf.