Das mit den Vermeidungen wird nicht funktionieren. Denn meistens muss man auch schon mal über ein Stück Straße, um von einem Trail zum anderen zu gelangen. Die Vermeidung verhindert das. Oftmals entstehen riesen Umwege, nur um 100 Meter Straße zu vermeiden. Oder ein richtig guter Trail wird nicht angeroutet, weil er in eine Straße mündet. Denn leider bedeutet "Vermeiden" bei Garmin "Verboten".
Die OpenMTB versucht bevorzugt Trails zu routen. Die Kehrseite der Medaille ist, dass die Reichweite einer Route nicht besonders weit reicht und die Berechnung schnell abbricht.
Die Topo-Karte findet im MTB Profil MTB Strecken, auch längere. Hier ist aber der Nachteil, dass die Wege nicht richtig differenziert sind und man oft auf unfahrbaren oder nicht existenten Wegen landet. Oder Treppen oder Klettersteigen...
Es gibt in der Garmin Welt kein richtiges MTB-Routing!
Die Lösung ist, dass man sich vor der Fahrt in BaseCamp (oder anderswo) die Karte anguckt, ein paar Zwischenziele absteckt und darüber die Route berechnen lässt.
Die besten Informationen, um taugliche Strecken zu finden, stecken in OSM. Aber nicht alle OSM-Karten zeigen diese Infos.
Zur Planung von Strecken kann man auch schauen, ob es fertige Strecken gibt. Daraus kann man sich schöne Runden zusammenbasteln.