Den 300er habe ich schon gesehen. Muss mal schauen. Eigentlich wollte ich da RTF in Iserlohn fahren. Kann man sich da noch anmelden?
Der Veranstalter vom 600er in Boekelo hat mir mitgeteilt, dass die Anmeldung Anfang August öffnet und das ein Track zur Verfügung gestellt wird.
Die Strecke vom letzten Jahr kann man hier einsehen (kann sich in diesem Jahr etwas ändern)
https://ridewithgps.com/trips/10194320
Gesendet von iPad mit Tapatalk Pro
Falls der Veranstallter, der wirklich sehr gut ist, die gleiche Strecke nimmt, kann diese auf Grund von Baustellen auch noch kurzfristig angepasst werden.
Der Track der dort für den 300er abgelegt ist, ist aber nicht vollständig. Der umfasst nur 119 km von Boekelo nach Lelystad.
Sehr schöne Route, würde mich auch reizen!600er in Boekelo
https://ridewithgps.com/trips/10194320
Die .GDB umfasst 4 Tracks je 500 Punkte. Da hast du vermutlich nur das erste Teilstück, das geht indertat bis Lelystad.
Letztes Jahr fuhren wir die Strecke im Februar, da war das Wetter doch etwas härter als wir jetzt erwarten können. (nur ein paar Grad über 0, regen und Windstärke 5). Die Foto's vom letzem Jahr:
https://fotoalbum.dds.nl/ivo_m/brm300boekelo2016?DDS=udqt1lt2ukgpn50ib469inkap7
Bekomme ich denn die anderen 3 Tracks auch noch wenn ich mich angemeldet habe?
Nein, sind im Download vorhanden. Wie hast du den Track auf dein Navi geladen?
Hab den Track downgeloadet und dann in Garmin Express exportiert. Auf meinem Navi habe ich ihn noch nicht. Das geht normal über Garmin Express.
Das funktioniert besser über Basecamp oder Mapsource. Basecamp kannst du gratis downloaden von den Garmin Seiten.
Mit der Maus aufs Gerät schieben..Konnte jetzt die GDB-Datei auf Basecamp herunter laden. Da habe ich alle vier Segmente. Allerdings bekomme ich die nicht auf mein Garmin drauf.
Mit der Maus aufs Gerät schieben..
Ansonsten: Der Weg am Deich wird von November bis zum kommenden Sommer gesperrt, weil der Deich verstärkt wird.
Grüße
Andreas
Ja, so weit war ich schon. Habe beide Dateien in Basecamp mit jeweils vier Tracks. Aber habe die Tracks weder durch drag and drop noch durch senden ans Navi aufs Garmin bekommen.Also, ich habe nochmal geguckt. Die gdb- und die gpx-Datei haben denselben Inhalt, nämlich 4 Tracks und 4 Wegpunkte.
Fangen wir mit dem ersten Schritt an. Klicke auf der Webseite auf die Datei (gdb oder gpx, ist egal) und wähle "Speichern" (nicht "öffnen mit"), Öffne danach die heruntergeladene Datei mit Basecamp öffnest (Datei --> In 'xxx' importieren). Siehst Du dann die vier Tracks und die vier Wegpunkte?
Grüße
Andreas
Basecamp habe ich bereits. Aber auf der Karte dort sind irgendwie kaum Straßen drauf. Auch ist die Bedienung für mich ein Buch mit sieben Siegeln. Arbeite meistens mit gpsies.
Seltsam. Falls Du einen Laptop hast, vielleicht können wir das vor der Fahrt klären. Bis dahin habe ich hier mal die Strecke auf drei Tracks reduziert, die jeweils an Kontrollen wechseln:Ja, so weit war ich schon. Habe beide Dateien in Basecamp mit jeweils vier Tracks. Aber habe die Tracks weder durch drag and drop noch durch senden ans Navi aufs Garmin bekommen.
Ich empfehle http://www.speichenkarte.de. Basiert auf OSM-Daten, aber man sieht man die Oberflächen von Wegen sehr gut, auch separate Radwege und Fahrradverbote sind sehr gut zu sehen.Basecamp ohne irgendwas hat indertat keine Karte. Du kannst aber die Open Fiets Map runterladen und im richtigen Ordner kopieren, dann hast du die Karte. Basecamp empfinde ich auch als nicht so bedienungsfreundlich, ich benütze noch das alte Mapsource.
Probiere mal folgendes:Ja, so weit war ich schon. Habe beide Dateien in Basecamp mit jeweils vier Tracks. Aber habe die Tracks weder durch drag and drop noch durch senden ans Navi aufs Garmin bekommen.