MĂĽssen fĂĽr Abbiegehinweise nicht Punkte auf der Route gesetzt werden? So war mir immer. Oder reicht auch die einfache Route?
Beim 1K funktionieren Abbiegehinweise immer, egal ob man eine Strecke oder eine Route übertragen hat. Das liegt daran, dass der Edge beim Strecken berechnen auch aus einer Route quasi einen Track macht, wobei die zusätzlichen errechneten Trackpunkte verworfen werden, wenn eine Routenabweichung erfolgt, im Gegensatz zum Track, der ist unveränderbar. Das ist inzwischen der einzige Unterschied! Abbiegehinweise gehe daher auch bei Tracks, sofern eine Karte darunter liegt.Moin,
hast du wirklich eine Route aus Basecamp auf den 800er ĂĽbertragen?
................
Ich arbeite nur mit Routen aus Basecamp und mein 800er schaltet in der Regel ca. 200 m vor einer Abbiegung auf die Kartenseite um. Mir war so, dass mit Strecken (Brotkrümmelspur) teilweise Probleme auftraten. Sonst noch mal beim Bodenseeradler auf die Seite vom Edge800 gehen. Mir reichen die Abbiegehinweise vom Edge800 mit Routen aus Basecamp. Zusätzlich habe ich auf einer Anzeigeseite die "Distanz zum nächsten Wegpunkt" hinterlegt. Wenn die Abbiegungen eng zusammen liegen verschluckt der 800 manchmal das Umschalten auf die Kartenseite oder es kommt erst kurz vor der Kreuzung/fast auf der KreuzungBeim 1K funktionieren Abbiegehinweise immer, egal ob man eine Strecke oder eine Route übertragen hat. Das liegt daran, dass der Edge beim Strecken berechnen auch aus einer Route quasi einen Track macht, wobei die zusätzlichen errechneten Trackpunkte verworfen werden, wenn eine Routenabweichung erfolgt, im Gegensatz zum Track, der ist unveränderbar. Das ist inzwischen der einzige Unterschied! Abbiegehinweise gehe daher auch bei Tracks, sofern eine Karte darunter liegt.
Läuft das beim 800er noch anders?
Du kannst in Basecamp die Route ĂĽber falsche Maustaste und "senden" an direkt dem 800er senden.Ich habe eine Route in BaseCamp erstellt, exportiert und auf den Edge in den "New Files" Ordner kopiert. Als Karte nutze ich ĂĽbrigens die Freizeitkarte OSM.
Und du hast bei der Planung nur Start und Ziel angegeben?Ich arbeite nur mit Routen aus Basecamp und mein 800er schaltet in der Regel ca. 200 m vor einer Abbiegung auf die Kartenseite um.