S
ich hab den etrx vista hacx,
bei dem kann man sehrwohl datenfelder auf der kartendarstellung einblenden.
mit der möglichkeit zur auswahl z.b. geschwindigkeit, zeit, zeit bis zum ziel, höhe, durchschnitsgeschwindigkeit........
Ganz meine Meinung.Wenn man denn die Topo fürs Rennrad braucht (was ich extrem anzweifle!).
Auch die OSM Deutschland-und Radkarte ist in der neuesten Version (für Garmin Geräte noch in der Beta) routingfähig und funktioniert bei meinem Gerät einwandfrei.Sinnvoll dagegen die CN2010 für Deutschland und Nachbarn. Die ist routingfähig...
Da geb ich Dir Recht, aber das Projekt lebt davon , daß sich viele Leute daran beteiligen und es somit weiter voranbringen.... und in jedem Fall kompletter als openstreetmap,...
OSM ist kostenlos und außerdem hast Du die Gelegenheit an einem sinnvollen Projekt mitzuarbeiten. Was übrigens auch noch Spaß macht (schon mal Geocaching mit dem Fahrrad versucht? Absolut geil).kostet wenn man ein wenig googelt in der DACH Version auf SD-Kaarte 30€.
Da hast Du Recht.Dieser Preis ist absolut korrekt denke ich.
Wenn man damit fährt kann man immer noch openstreetmap mit den eigenen Strecken ergänzen, das erspart einem vielleicht in den Folgejahren den Neukauf.
Genau!Ich denke mal in 2-3 Jahren dürfte D ziemlich gut erfasst sein und noch ein Vorteil von OSM: Dort werden auch Radwege, Strassenqualitäten etc erfasst, was einem zukünftig noch mehr Planungsraum ermöglicht. Ist schon ein geiles Projekt.
wie der titel schon verrät suche ich ein navigationsgrät fürs rennrad.
ich habe mich schon durch die seiten von garmin und magellan gearbeitet und auch hier im forum einige seiten durchgeblättert, aber geholfen hat das alles nichts. die vielfalt der angebote und die teilweise unkronketen angaben machen mich ganz verrückt.
funktionen die das navi haben soll:
1. kartendarstellung
2.es soll mich von dem punkt an dem ich mich befinde zum zielort führen ohne das ich am pc erst routen erstellen muss(wie beim auto halt).
mehr muss es eigl nicht können.
hat jemand einen konkreten vorschlag?
Wenn ich einen Track auf ein Kartennavi lade, bekomme ich dann Abbiegehinweise vor den Kreuzungen? Oder fahre ich wie immer, Track nach oben?
Also muss ich den Track erst in eine Route umwandeln, um komfortable Abbiegehinweise zu bekommen. Das krieg ich hin, glaube ich. Da gibt es bestimmt auch ein Tool für.