So, die von
@laidback entworfene Strecke für den 9.12. steht (bis auf mögliche Detail-Korrekturen):
https://ridewithgps.com/routes/26542557
Die Runde ist diesmal nur 131 km lang.
Je nach Geschmack könnt ihr nur die Kern-Runde mitfahren, oder durch An- und Abreise mit dem Rad das ganze zu einem echten 200er ausbauen.
@laidback und ich werden das letztere von Frankfurt aus machen, das ganze sieht dann so aus:
https://ridewithgps.com/routes/26522706
Details besprechen wir wie immer in einer privaten Diskussion. Bei Mitfahr-Interesse schickt mir bitte eine PN, dann hole ich euch zu der Diskussion hinzu.
Hier noch eine prosaische Beschreibung der Runde aus der Feder von
@laidback:
"Unsere für den 9.12. geplante Tour führt uns dieses Mal in den bayerischen Spessart und durch den nördlichen hessischen Odenwald.
Zuerst wenden wir uns ab dem Startort Roßdorf in Richtung Osten, wobei die ersten, recht flachen 15 Kilometer zum einrollen und warmfahren dienen. Ein kurzer Warm-up folgt dann kurz hinter Klein-Umstadt wo wir die sogenannten Radheimer Alpen bezwingen werden.
Nachdem wir diesen ersten Höhepunkt bewältigt haben, queren wir zwischen den Örtchen Mosbach und Wenigumstadt die bayerische Grenze. Flach und eben geht es weiter bis wir bei Obernburg über den Main wechseln. Kaum merklich und ohne knackige Steigungen steigen wir danach aus dem Maintal auf die ersten Vorhöhen des Spessart, nur um auch gleich wieder hinunter an den Main zu rollen.
In Großheubach überqueren wir erneut den Main und wenden uns nun dem Odenwald zu. Durch das wildromantische Ohrenbachtal führt die Strecke langsam und gemächlich bergauf, bis wir erneut die Grenze zwischen Bayern und Hessen passieren. Als Willkommensgruß erwartet uns Hessen nicht nur mit dem schönen Örtchen Vielbrunn, sondern auch mit einem kräftigen Anstieg zum höchsten Punkt unserer Fahrt den wir kurz hinter dem Ort mit ca. 470 Höhenmetern erreichen werden.
Alles Schöne hat aber leider auch wieder ein Ende und fast zehn Kilometer Abfahrt auf ruhigen Nebenstraßen erwarten uns. Danach sollten die Beine ausgeruht genug sein um uns ab Zell dem Brombachtal zu folgen, dem letzten großen Anstieg unserer Tour entgegen, der sich wie so viele Bachtäler vor allem am Ende noch einmal steil vor uns aufrichtet. Wer bis hierher mit seinen Kräften nicht zu übermütig umgegangen ist, wird es hier sicher leichter haben.
Oben angekommen haben wir Böllstein erreicht und auf gut ausgebauter Straße kann man es nach Herzenslust rollen lassen, denn neuer Asphalt und großzügige Kurven bieten Spaß vom Feinsten. Viel zu schnell ist jedoch das Gersprenztal erreicht ist und die Pedale müssen wieder die Räder antreiben. Ein Stück folgen wir der Gersprenz um in Groß-Bieberau noch zwei letzte kurze Wellen in Angriff zu nehmen bevor wir nach den letzten 15 Kilometern wieder unseren Startpunkt Roßdorf erreichen."