www.velomap.org
für solch "einfache" Anfragen hat die Tante Google auch meist brauchbare Antworten parat.
für solch "einfache" Anfragen hat die Tante Google auch meist brauchbare Antworten parat.
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Kann mir Jemand bitte erklären wie ich diese 4x RTF Strecken auf das Garmin Edge 1000 kopieren kann?
Ich sitze hier jetzt schon seit einer Stunde vor meinem Mac und das will einfach nicht. Ganz gleich ob via USB-Kabel oder per Garmin Connect. Man kann ja noch nicht; mal eben so; eine neue Strecke über das Garmin Connect Web-Interface laden und es dann synchronisieren. Das doch nicht mehr Zeit gemäss. Und selbst das geht nicht straight.
Mich hat selten solch ein teures Gerät und das Web-Interface so sehr aufgeregt. Kaum zu glauben das sowas 450€ kostet. Sorry das muss mal raus.
Es geht um alle 4x Strecken der Helmut Niemeier RTF: http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=60486.
Vielen Dank!
Kann mir Jemand bitte erklären wie ich diese 4x RTF Strecken auf das Garmin Edge 1000 kopieren kann?
Ich sitze hier jetzt schon seit einer Stunde vor meinem Mac und das will einfach nicht. Ganz gleich ob via USB-Kabel oder per Garmin Connect. Man kann ja noch nicht; mal eben so; eine neue Strecke über das Garmin Connect Web-Interface hochladen und es dann synchronisieren. Und selbst das geht nicht straight.
Mich hat selten solch ein teures Gerät und das Web-Interface so sehr aufgeregt. Kaum zu glauben das sowas 450€ kostet. Sorry das muss mal raus. Das doch nicht mehr Zeit gemäss.
Es geht um alle 4x Strecken der Helmut Niemeier RTF: http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=60486.
Vielen Dank!
Das Verhalten, daß nicht alle Tracks im "New Files" Ordner als Strecke im Garmin auftauchen, habe ich auch schon mehrfach erlebt. Ich habe noch nicht genug Ursachenforschung getrieben, es scheint aber, als wenn der Garmin bestimmte Attribute im File erwartet. Vermutlich muß das File neben dem Dateinamen auch einen Titel im GPX Header stehen haben.
Files aus dem BRouter lassen sich bei mir meist auch nicht einfach importieren.
Was hilft: File in einem Drittprogramm (ich nehme QuoVadis oder CompeGPSLand, geht bestimmt aber auch mit Basecamp) öffnen und mit "Speichern unter" wieder abspeichern. Bei einigen Files hilft es auch, vor dem Speichern eine neue Geschwindigkeit zuzuweisen.
GOTT ich hab's herausgefunden. Sobald man entweder Leerzeichen oder Nummerierungen in Verbindung mit "km" im Dateinamen stehen hat, macht das dem Gerät Probleme.
Geht nicht: "RTF Name 55km"
Geht: "rtfname55"
Zum Mäuse melken.
Hat Jemand ähnliche Erfahrung? Vielleicht ist es ja nur mein Gerät und es hasst mich.
Habe es mal probiert, geht ohne Probleme.
Jede Datei einzeln als GPX Track exportiert, NICHT zusammen in einer Datei!
habe dann diese 4 Dateien in den Ordner NewFiles kopiert und fertig.
Das Verhalten, daß nicht alle Tracks im "New Files" Ordner als Strecke im Garmin auftauchen, habe ich auch schon mehrfach erlebt. Ich habe noch nicht genug Ursachenforschung getrieben, es scheint aber, als wenn der Garmin bestimmte Attribute im File erwartet. Vermutlich muß das File neben dem Dateinamen auch einen Titel im GPX Header stehen haben.
Files aus dem BRouter lassen sich bei mir meist auch nicht einfach importieren.
Was hilft: File in einem Drittprogramm (ich nehme QuoVadis oder CompeGPSLand, geht bestimmt aber auch mit Basecamp) öffnen und mit "Speichern unter" wieder abspeichern. Bei einigen Files hilft es auch, vor dem Speichern eine neue Geschwindigkeit zuzuweisen.
Hier mal eine einfache Lösung nach den ganzen komplizierten hier. Dateiname unter Windows kopieren. Track mit Notepad oder besser Notepad++ öffnen. Den Tracknamen sieht man dann schom automatisch. Steht im Element <trk> das Element <name> bearbeiten und speichern. Wenn man es einmal gemacht hat, ein Zeitaufwand von unter 10 Sekunden. Falls man es noch schneller will, könnte man wahrscheinlich auch ein Script programmieren, dass den Namen im Track immer auf den Dateinamen setzt. Habe aber lange nicht mehr an Batchfiles rumgemacht und würde wohl etwas dauern zu programmieren."Dateinamen interessieren des Edge nicht. Die sind nur für das PC Betriebssystem. Für den Edge zählt nur der Name, der in den Eigenschaften des Tracks/Route vergeben wurde!
Importiere ich also 4 Dateien mit unterschiedlichen Namen (unter Windows) aber gleichem Namen unter Eigenschaften (des Tracks) habe ich am Ende nur eine Datei im Navi. Die Vorgänger wurden alle überschrieben."
Wie kann ich den internen Namen der Route verändern?