andi mania
head & tubeless
AW: Track oder Route
Also bei mir hat das noch nie funktioniert! Wenn ich mir Rundkurse mit Mapsource und Routing-Funktion erstellt habe, auf den Edge als gpx geladen und dann losfahren wollte, hat mich das Teil in völlig andere Richtungen geschickt, als ich auf dem Rechner eingestellt habe.
Ja, es funktionier, wenn man irre viele Wegpunkte setzt - das ist mir aber zu müßig.
Ich mache jetzt immer folgendes:
Einen Rundkurs über Mapsource erstellen, mit Routing-Funktion. Als GPX abspeichern. Und dann in gpies.com in einen Track konvertieren. Diesen Track als GPX auf den Edge schieben und dann danach fahren. Umständlich, funktioniert aber ohne Ärger - und man kann auch neben der violetten Linie fahren und diese irgendwann wieder "treffen".
Mit Routing fahre ich nur nach HAuse, wenn ich irgendwo in einer mir unbekannten Gegend bin. Dann lasse ich mich via routing lotsen - auch das geht einwandfrei.
Die beste Lösung, wenn man Routen oder Tracks zB von gpsies runterlädt ist, die Daten komplett neu mit der Mapsource und der Routingfunktion anzulegen, dann als GPX speichern und auf den Edge kopieren.
Gaaaanz wichtig: Mapsource und GPS immer im Routing identisch einstellen, am besten auf kürzeste Strecke, unbefestigte Wege meiden (für RR), Autobahnen meiden sollte man nicht aktivieren!!!! da hier ein Karten-Garminfehler vorliegt, wo BAB und Bundesstrassen gleich behandelt werden!
Wenn man jetzt eine Route zusammenklickt, kann man zB mit der Gummibandfunktion die Wegpunkte setzen. Wichtig dabei, man darf dem Gerät nicht die Möglichkeit lassen auf eine evtl. kürzere Strecke auszuweichen (siehe obige Grundeinstellung), daher sind die Punkte so zu setzen, dass das Routing auf bestimmte Strassen "gezwungen" wird.
Für 150km brauche ich so ca 30-40 Wegpunkte.
Also bei mir hat das noch nie funktioniert! Wenn ich mir Rundkurse mit Mapsource und Routing-Funktion erstellt habe, auf den Edge als gpx geladen und dann losfahren wollte, hat mich das Teil in völlig andere Richtungen geschickt, als ich auf dem Rechner eingestellt habe.
Ja, es funktionier, wenn man irre viele Wegpunkte setzt - das ist mir aber zu müßig.
Ich mache jetzt immer folgendes:
Einen Rundkurs über Mapsource erstellen, mit Routing-Funktion. Als GPX abspeichern. Und dann in gpies.com in einen Track konvertieren. Diesen Track als GPX auf den Edge schieben und dann danach fahren. Umständlich, funktioniert aber ohne Ärger - und man kann auch neben der violetten Linie fahren und diese irgendwann wieder "treffen".
Mit Routing fahre ich nur nach HAuse, wenn ich irgendwo in einer mir unbekannten Gegend bin. Dann lasse ich mich via routing lotsen - auch das geht einwandfrei.