Harald_
Mitglied
einfach eine Karte kaufen, und sagen jetzt berechne mir mal "supergeile" Radtouren, kann schon mal nach hinten los gehen........
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Das ist kein edge-Thema, sondern ein Kartenthema. Derartiges kann nur funktionieren, wenn alle Wege in der Karte korrekt klassifiziert und verknüpft sind. Also die Karte die Information enthält, was nun Knüppelpfad durch den Sumpf, Pfadspur, Klettersteig, Forststraße oder Autobahn ist, und zwar korrekt. Dazu muss sie auch wissen, dass man vom Pfad unter der Talbrücke nicht direkt auf die Straße obendrüber abbiegen kann. Die Topos hinken da alle (noch?) ein wenig. Beim Rennrad funktioniert das auch nicht richtig. In Straßenkarten fehlt schlichtweg jede Menge Ungeteertes, damit gibt's einfach auch weniger Fehler. Aber was der eine als gut geplante Strecke empfindet ist für den anderen zu flach, zu bergig oder zu befahren. Also zurück zur alten Weisheit: Alles aus dem Netz und jeder Vorschlag vom Gerät gehört erstmal überarbeitet, wenn der Weg das Ziel ist.Die automatische Berechnung einer Rundstrecke an Orten, an denen man sich nicht auskennt, mag für das Rennrad funktionieren, aber das, was ich mit dem MTB erlebt habe, war zum Vergessen. Da bin ich von dem hier angesprochenen Falk IBEX 32 Besseres gewohnt (das hat dafür andere, sehr gravierende Nachteile).
Ich habe mir extra vor unserem Italien-Urlaub die teure Garmin-Karte für Italien gekauft und habe mir am Lago Maggiore eine 50 km Runde für das MTB berechnen lassen, da ich mich dort nicht so gut auskenne und neue MTB Strecken kennenlernen wollte.
Ich kann nur dringend dazu raten selbst mitzuhelfen wenn man Fehler in OSM basierenden Karten feststellt.
Das Projekt lebt davon dass die Leute sich beteiligen. Und mal kurz eine Klassifizierung oder eine Verknüpfung ändern ist wirklich einfach. Wenn sich nur jeder zehnte von uns aktiven Radfahrern im Projekt engagieren würde, wären die Karten innerhalb von Wochen noch viel besser als sie es heute eh schon sind.
Ich habe mir mit der Funktion "Round Trip Routing" eine Rundstrecke vom aktuellen Standort berechnen lassen. Als Ergebnis erhält man 3 Vorschläge, ich habe eine Runde mit ca. 50 km und 1.500 hm ausgewählt, Ergebnis siehe oben....Was meinst du mit berechnen lassen? Diese "Zeite mir Runden bis X km" Funktion?
Habe ich bisher nicht genutzt, aber nächstes Wochenende vor weil er mir einen 50km Rundweg anzeigt der nur 500hm hat. Den probiere ich mal aus, fürs Grundlagentraining ist es gar nicht so einfach hier im sauerland große Runden mit <1000 hm zu finden...
mfg
cane
sicher nicht. Aber wenn du es in Connect nicht ausgeschaltet hast, hat der Edge angefangen die aktuellste Map runter zu laden. Wenn du den Vorgang abgebrochen hast ist die Map natürlich korrumpiert, genau so wie ein evtl laufendes Fw-update............. Könnten Dateileichen alter Geräteverknüpfungen in Connect die Ursache sein?
Gesendet von iPhone mit Tapatalk